Пилотный проект CBDC в Индии может начаться в декабре, говорит губернатор RBI

Центральный банк Индии внимательно рассматривает преимущества выпуска цифровой рупии, поскольку исследование CBDC продолжает набирать обороты по всему миру.

Резервный банк Индии может начать предварительные испытания цифровой валюты центрального банка (CBDC) до конца года.

Выступая в четверг на CNBC, управляющий RBI Шактиканта Дас заявил, что центральный банк “был чрезвычайно осторожен” в обращении с потенциальной цифровой рупией, даже когда его коллеги по всему миру изучают свои собственные суверенные цифровые валюты.

Согласно Das, RBI сосредоточен на изучении потенциального влияния цифровой рупии на финансовый сектор Индии, при этом на повестке дня стоят такие вопросы, как контроль за денежно-кредитной политикой.

Что касается технической стороны, управляющий RBI также сообщил, что центральный банк взвешивает преимущества использования централизованной или децентрализованной бухгалтерской книги для предлагаемого CBDC.

Предоставляя вероятные сроки для следующего этапа проекта, Дас отметил: “Я думаю, что к концу года мы сможем […] Мы были бы в состоянии, возможно, начать наши первые испытания”.

Комментарии управляющего RBI соответствуют недавним замечаниям других должностных лиц центрального банка страны о ходе реализации запланированного проекта цифровой рупии.

Как ранее сообщал Cointelegraph, заместитель управляющего RBI Раби Санкар еще в июле заявил, что центральный банк склоняется к поэтапной стратегии реализации своего проекта CBDC.

По теме: МВФ, Всемирный банк и BIS выступают за цифровые валюты центрального банка на G20

В связи с тем, что глобальные финансовые органы, такие как Банк международных расчетов, продвигают CBDC в качестве противовеса криптовалютам и частным стабильным монетам, несколько центральных банков разрабатывают свои собственные национальные цифровые валюты.

По данным Атлантического совета еще в июле, страны, на долю которых приходится 90% всего мирового ВВП, находятся на нескольких этапах изучения CBDC.

Среди крупнейших мировых экономик Китай продолжает лидировать в гонке CBDC с многочисленными пилотными программами по стимулированию внедрения своего электронного юаня. Другие страны Азии также продвигают свои планы в области цифровой валюты.

Международное сотрудничество также является еще одной важной темой для обсуждения в пространстве CBDC, поскольку региональные инициативы в области цифровых валют формируются в таких местах, как Азия и Карибский бассейн.