Австралия, Малайзия, Сингапур, Южная Африка Приступили К Тестированию Трансграничного CBDC

CBDC, также цифровая валюта центрального банка, — это цифровой токен, выпущенный страной. Многие правительства и центральные банки по всему миру изучают возможность использования CBDC. Хотя в основном они остаются на гипотетической стадии. Тем не менее, более 80% центральных банков смотрят на цифровые валюты.

Резервный банк Австралии объявил в четверг, что он объединит усилия с Центральными банками Малайзии, Сингапура и Южной Африки. Это партнерство, получившее название Project Dunbar, направлено на тестирование использования цифровых валют центрального банка (CBDC) для международных расчетов.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Проект Данбар: Тестирование Трансграничных Платежей С Помощью CBDC

Инновационный центр Банка международных расчетов, Резервный банк Австралии, Банк Негара Малайзии, Валютное управление Сингапура и Резервный банк Южной Африки проведут пробную проверку трансграничных платежей с использованием различных цифровых валют центрального банка (CBDC).

Это испытание позволит оценить, делает ли CBDC расчеты по транзакциям дешевле и проще. Сингапурский центр инновационного центра BIS возглавляет проект. Эти платформы с несколькими CBDC позволят финансовым учреждениям осуществлять операции непосредственно в цифровых валютах, выпущенных участвующими центральными банками. Следовательно, устраняется необходимость в посредниках и сокращается время и стоимость транзакций.

Total crypto market cap on TradingView.com

5 BTC + 300 Бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо Сейчас! Общий объем крипторынка вырос до 2,3 трлн долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют от TradingView.com

Проект будет работать с несколькими партнерами для разработки технических прототипов на различных технологических платформах распределенной бухгалтерской книги. Он также изучит различные схемы управления и операционной деятельности, которые позволят центральным банкам совместно использовать инфраструктуру CBDC. Этот доступ позволяет ИТ-отделу извлекать выгоду из сотрудничества между экспертами государственного и частного секторов в различных юрисдикциях.

Работа проекта Данбар будет посвящена изучению международного аспекта проектирования CBDC. Он также поддержит усилия дорожной карты G20 по расширению трансграничных платежей. Его результаты, которые, как ожидается, будут опубликованы в начале 2022 года, послужат основой для разработки будущих платформ для глобальных и региональных расчетов. Технические прототипы общих платформ, разработанные в сотрудничестве с различными технологическими партнерами, будут продемонстрированы на Сингапурском фестивале финтеха в ноябре 2021 года.

Чтение По Теме | Всемирный Банк, МВФ Выступают За Принятие CBDC На G20

“Расширение трансграничных платежей стало приоритетом для международного регулирующего сообщества и тем, на чем мы очень сосредоточены в нашей работе по внутренней политике”,-сказала Мишель Буллок, помощник управляющего (Финансовая система), Резервный банк Австралии.

С заявлением также выступил руководитель центра BIS Innovation Hub Сингапурского центра Эндрю Маккормак. Он сказал, что они уверены, что этот проект “откроет новые возможности на следующем этапе экспериментов CBDC».

Другие Текущие Проекты CBDC

Китайский цифровой юань стал первой цифровой валютой, выпущенной крупной экономикой. Китай на несколько лет опережает большинство крупных стран в разработке цифрового юаня. В то время как Банк Англии, Федеральная резервная система и Европейский центральный банк находятся на ранних стадиях изучения цифровых версий своих соответствующих валют.

Чтение по теме | Банк Ганы Запустит Пилотный Проект CBDC В Партнерстве С Немецкой Технологической Фирмой

Гана также заключила партнерские отношения с немецкой компанией для запуска своего проекта CBDC. В ходе аналогичного мероприятия правительство Нигерии недавно заключило партнерские отношения с базирующейся на Барбадосе финтех-компанией для работы над собственным проектом CBDC.

Показанное изображение с Форкаста, диаграмма с TradingView.com