Гигант проекта: CBDC Нигерии готовится к пилотному запуску в День независимости

Цифровая валюта центрального банка Нигерии начнет пилотное тестирование 1 октября с многоуровневым режимом AML/KYC для eNaira.

После четырех лет разработки Центральный банк Нигерии (CBN) намерен запустить свой проект в области цифровой валюты. Сообщается, что запуск состоится по случаю празднования 61-го Дня независимости страны 1 октября.

Проект цифровой валюты центрального банка Нигерии (CBDC) реализуется на фоне значительной анти-криптографической политики CBN и негативных настроений в отношении криптовалют со стороны нескольких правительственных чиновников. Цифровая найра также появляется в то время, когда ее аналог fiat упал до новых минимумов, а центральный банк ввел еще более жесткие ограничения на форекс.

Подробная информация о проекте eNaira, распространенная среди коммерческих банков страны, показывает планы строгой проверки личности для использования цифровой валюты. CBN планирует внедрить многоуровневую систему проверки идентификаторов с различными лимитами транзакций для каждого транша.

Поскольку CBDC рассматриваются как реакция правительств на крипто-и частные стабильные монеты по всему миру, есть опасения, что в Нигерии может появиться больше законов против криптовалют. Действительно, Китай расширил масштабы своей деятельности по борьбе с криптовалютами, как только его проект цифровой валюты вышел на арену публичного тестирования.

Внедрение биткойна (BTC) в Нигерии продолжает расширяться, поскольку криптовалюты предлагают более простые средства перевода денежных средств, особенно для диаспоры в стране, для поддержки родственников и близких на родине. Крипто также предлагает средства для более мобильного и технически подкованного молодого населения, чтобы защитить свое богатство от быстрого обесценивания найры.

CBN выбирает Bitt Inc

Как ранее сообщал Cointelegraph, CBN выбрала компанию Bitt Inc, базирующуюся в Барбадосе, в качестве технологического партнера для своего проекта CBDC. По данным CBN, роль Bitt в разработке проекта цифровой валюты DCash Центрального банка Восточной части Карибского бассейна сыграла значительную роль в принятии решения о выборе компании.

В пресс-релизе, опубликованном 30 августа, CBN назвал “технологическую компетентность, эффективность, безопасность платформы, совместимость и опыт внедрения” Bitt в числе причин, по которым барбадосская технологическая компания была лучшим кандидатом на эту работу. Действительно, Bitt была в числе 15 компаний, оцененных центральным банком на роль технического партнера в проекте eNaira.

По сообщениям, доступ ко всем 15 компаниям, участвовавшим в процессе оценки, осуществлялся на основе таких критериев, как протоколы борьбы с отмыванием денег, технологическая эффективность, внедрение, архитектура безопасности систем и опыт внедрения CBDC, среди прочего. Результаты Cointelegraph показывают, что Битт набрал в совокупности около 82%, что было самым высоким показателем среди 15 претендентов.

Bitt также была единственной компанией, набравшей около 80%, и входила в число всего двух фирм, имеющих соответствующий опыт работы в режиме реального времени CBDC. Этот факт также, как сообщается, сыграл свою роль на этапе оценки «песочницы», проведенной оценщиками в соответствии с Законом Нигерии о государственных закупках.

CBN, вероятно, будет стремиться использовать опыт Bitt в области национальной цифровой валюты, а также протоколы управления CBDC компании для создания своего проекта eNaira. Как сообщается, Bitt лицензировала свою систему управления цифровой валютой для CBN для проекта eNaira CBDC.

При запуске DCash еще в апреле генеральный директор Bitt Брайан Попелка определил встроенные протоколы взаимодействия в дизайне Восточнокарибского CBDC. Эти функции, вероятно, могут оказаться ключевыми в усилиях центрального банка по облегчению потоков денежных переводов для нигерийцев, использующих цифровую валюту eNaira.

Предлагаемые операции eNaira

Объявляя Bitt своим технологическим партнером по проекту eNaira, CBN подчеркнул “безошибочную” глобальную тенденцию CBDC среди центральных банков. Действительно, вопросы, касающиеся суверенных цифровых валют, в настоящее время являются обычным явлением среди центральных банков, и некоторые страны уже проводят пилотные исследования по CBDC.

В конце августа CBN, как сообщается, направил 57-страничный информационный документ коммерческим банкам страны с подробным описанием предлагаемых операционных моделей для проекта eNaira. Согласно копии проекта руководящих принципов, рассмотренной Cointelegraph, CBDC Нигерии, получивший название “Проектный гигант”, призван выступать в качестве дополнительной формы законного платежного средства к распоряжению страны. Таким образом, eNaira будет поддерживать паритет стоимости с naira, но будет функционировать как беспроцентный CBDC.

Что касается операционной модели для eNaira, CBN, как сообщается, предложил иерархическую структуру для CBDC с центральным банком на вершине пирамиды, обслуживающим финансовые учреждения и государственные учреждения, которые, в свою очередь, предоставляют цифровую валюту продавцам и розничным потребителям. Основываясь на проекте руководящих принципов, CBN стремится привлечь как банкированных, так и небанковских нигерийцев.

Сообщается, что по меньшей мере треть взрослого населения Нигерии не имеет банковских счетов, а по оценке CBN за июнь 2018 года эта цифра приблизилась к 37%. Из более чем 47 миллионов проверенных владельцев банковских счетов в Нигерии только треть, как сообщается, активна в плане банковских операций, что, возможно, указывает на то, что большая часть адресного рынка страны по-прежнему в значительной степени не обеспечена банковскими услугами.

По теме: Нигерия запустит цифровую валюту центрального банка в октябре

В то время как CBN, похоже, стремится расширить сферу финансового доступа в стране с помощью проекта eNaira, CBDC будет использовать многоуровневую модель проверки личности с лимитом транзакций, привязанным к каждому траншу. Согласно информационному документу, уровень 1 (без банковского обслуживания) должен будет предоставить номера телефонов, удостоверяющие национальную личность, а также другие документы, удостоверяющие личность, чтобы соответствовать требованиям.

Как ранее сообщал Cointelegraph, уровень 1 будет иметь ежедневный лимит транзакций в размере 50 000 найр (120 долларов США). Существующие владельцы банковских счетов будут подпадать под уровни 2 и 3, с различием в объеме процесса проверки их личности.

Уровни 2 и 3 будут иметь ежедневные лимиты транзакций в размере 200 000 найр (487 долларов США) и 1 миллион найр (2438 долларов США) соответственно. За пределами уровня 3 находятся торговцы с аналогичным дневным лимитом, но организации этой группы, как сообщается, не будут иметь ограничений на сумму eNaira, которую можно ежедневно выводить на их банковские счета.

Крипто-запрет CBN

В феврале ЦБН запретил банкам и другим финансовым учреждениям обслуживать криптобиржи в стране. В результате нигерийские трейдеры криптовалюты не могут пополнять торговые счета в своих банках.

В то время центральный банк уточнил, что этот шаг был направлен не на запрет криптоторговли в Нигерии, а на предотвращение потока криптовалют в банковском секторе страны. На последующих слушаниях в Сенате после этого некоторые законодатели согласились с позицией CBN, заявив, что Биткойн сделал найру почти бесполезной.

После запрета несколько комментаторов в крипто-и более широком финтех-пространстве утверждали, что запрет приносит больше вреда, чем пользы. В связи с тем, что CBN приступает к развертыванию своего CBDC, есть опасения, что на горизонте может появиться еще более жесткая политика борьбы с криптографией.

По теме: «Криптовалюта не является законными деньгами», — говорит управляющий центральным банком Нигерии

В разговоре с Cointelegraph Чиагози Иву, генеральный директор нигерийской платформы криптообмена Naijacrypto, сказал, что появление более жестких законов против криптографии было возможным, заявив:

“Да, мы ожидаем, что CBN будет отстаивать еще более анти-криптографическую политику, поскольку ясно, что он рассматривает криптографию как препятствие для достижения своих целей денежно-кредитной политики, хотя данные подтверждают, что это заблуждение. Каждая криптокомпания в Нигерии должна внедрять инновационные способы работы в рамках ограничительной системы и думать об изменениях юрисдикции”.

Опасения по поводу возможного подавления криптовалют, по-видимому, связаны с ожиданием того, что Нигерия может пойти по стопам Китая в ограничении криптовалют вслед за своим собственным CBDC. Действительно, CBN ранее подчеркивал политику, проводимую властями Китая и Индии, в качестве оправдания своей анти-криптографической позиции.

Для Iwu криптосообщество Нигерии должно сосредоточиться на независимости юрисдикции, чтобы не попасть под ограничительную государственную политику. “Криптография по своей природе децентрализована, толчок к более децентрализованным методам использования инноваций блокчейна должен быть основным толчком”, — добавил Иву.