Может Быть, Еще Слишком Рано Для Закона Сальвадора О Биткоинах? Наши ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ Отвечают

Пришло время для нового шоу. В TALKING HEADS мы спросим экспертов об основных темах криптоверсии и последних новостях. Это так просто. И, поскольку мы начинаем с Дня Биткойна, первые ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ должны быть о том, что Сальвадор принял Биткойн в качестве законного платежного средства. Однако мы собираемся перевернуть повествование с ног на голову.

Чтение По Теме | Центральноамериканский Банк Экономической Интеграции Настроен Бычьим Образом На Биткойн-Ставку Букеле

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Здесь, в Bitcoinist, мы играли в оборону. Мы боролись со Стивом Ханке и Национальным обзором. Высмеял JPMorgan. Назвали CNBC невежественными, потому что, честно говоря, так оно и было. Ответил на хитовую статью Wired и дал Vice награду “самая отвратительная статья”. Мы также подготовили удобный и прямой обзор новостей (например: один, два, три). Кроме того, мы подняли вопросы о центральном банке и сообщили о слухах CBDC.

А теперь пришло время поставить все это под сомнение. Мы спросили сегодняшних ГОВОРЯЩИХ ГОЛОВ:

Как вы думаете, что может пойти не так с внедрением биткоина в Сальвадоре? Есть ли у проекта ахиллесова пята? Может быть, еще слишком рано для гипербиткоинизации целой страны?

Что думают сегодняшние эксперты об этой увлекательной теме? И кого именно мы пригласили на инаугурационное издание «ГОВОРЯЩИХ ГОЛОВ»? Ответы впереди. 

5 BTC + 300 Бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо Сейчас!

ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ: Павел Шкитин, Генеральный Директор Криптовалютной Биржи Nominex

“Я верю, что биткоинизация Сальвадора сделает эту страну экономически мощной страной. Внешний капитал может прийти в Сальвадор, если правительство сможет выполнить свои обещания и сделает все грамотно, в форме четкого законодательства, не закручивая гайки. 

С другой стороны, преступные и бандитские кланы очень распространены в Сальвадоре – это может отпугнуть глобальные компании от открытия там своих офисов. Не менее важно и то, что глобальные компании, получившие регулирование в Сальвадоре, могут свободно обслуживать клиентов из других стран. На самом деле, это, вероятно, будет проблемой, поскольку Сальвадор в этом отношении не является, например, авторитетом в Европейском союзе.

Поэтому вполне вероятно, что биткоинизация Сальвадора будет иметь значение в основном для граждан Сальвадора, население которого составляет 6,5 миллиона человек, что не так много. В целом, я не очень оптимистично оцениваю шансы Сальвадора существенно повлиять на глобальную биткоинизацию. Но если другие страны последуют примеру Сальвадора, то это может превратиться в снежный ком, и тогда через некоторое время можно будет говорить о важной новаторской роли Сальвадора в глобальной биткоинизации».

– Павел Шкитин

ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ: Деннис Портер, Ведущий Подкаста «Умные Люди«.

“Есть много вещей, которые могут пойти не так, когда вы вовлекаете правительство в какой-либо проект. Ахиллесовой пятой Сальвадора является государственный кошелек. Будет ли он использоваться для мониторинга и контроля пользователей биткойнов в Сальвадоре? Трудно сказать. На данный момент у сальвадорцев будет возможность оставить кошелек для версии, не связанной с лишением свободы. 

Это действительно сводится к намерениям президента Букеле. Он обладает большой властью в своей стране. Мои родители прожили в Сальвадоре более 7 лет, и они упомянули, что у Букеле есть “диктаторские” наклонности. Это не значит, что он станет диктатором, но за этим нужно следить, когда он подойдет к концу своего последнего срока.

В конечном счете, многие сальвадорцы впервые в своей жизни получают доступ к финансовым услугам, и, хотя существуют потенциальные риски, это будет невероятной чистой выгодой для страны. Этот шаг, скорее всего, окупится в ближайшие десятилетия”.

– Деннис Портер

BTCUSD price chart for 09/07/2021 - TradingView

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com

ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ: Густаво Де Ла Торре, Директор По Развитию Бизнеса В n.exchange

“Многие смотрят на Сальвадор, поскольку заинтересованные стороны отрасли ждут, чтобы увидеть, снизит ли Биткойн в качестве законного платежного средства стоимость денежных переводов по сравнению с существующими вариантами. Смелый шаг страны по легализации Биткойна был встречен критикой со стороны внутренних финансовых надзорных органов, включая Всемирный банк и МВФ. В то время как CABEI, региональный банк развития, пообещал Сальвадору необходимую техническую поддержку, единственный недостаток, с которым можно столкнуться, включает ограничение законодательства о притоке денежных переводов, поддерживаемых биткойнами, из стран за пределами региона Центральной Америки. Переход Сальвадора на биткойн рассматривается как экспериментальный толчок, который, в случае успеха, может подтолкнуть другие соседние страны пойти по стопам страны в обеспечении денежных переводов на благо своих граждан”.

– Густаво Де Ла Торре

Чтение по теме | Альязира Против. Закон О Биткоинах Сальвадора: Хорошее, Плохое И Уродливое

ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ: Тони Спилотро, Редактор Bitcoinist И NewsBTC

Как вы думаете, что может пойти не так с внедрением биткоина в Сальвадоре?
“Я думаю, что в этом плане может произойти несколько ошибок, но кто-то должен сделать первый шаг, иначе необходимое усыновление не произойдет. С точки зрения одного сценария, если Биткойн рухнет на 80% или более, как это было в прошлом, как это повлияет на богатство страны, которое уже пострадало? Там есть рецепт потенциальной катастрофы, которая может противодействовать внедрению биткойнов и поддержать идею CBDC”.

Есть ли у проекта ахиллесова пята?
Я не обязательно думаю, что во всем, что связано с Биткоином, есть ахиллесова пята, но я действительно думаю, что проект сталкивается с противодействием со стороны МВФ и других глобальных организаций, что, возможно, можно рассматривать как слабость проекта”.

Может быть, еще слишком рано для гипербиткоинизации целой страны?
«да. И на самом деле, я думаю, что, возможно, еще слишком рано. Но кто-то должен быть новатором, и я полностью понимаю необходимость того, чтобы Латинская Америка сделала первые шаги. Для этих стран существует меньший риск снижения, связанный с биткоином, потому что доллар и другие фиатные валюты не были очень добры к ним. С другой стороны, Америка процветает благодаря господству доллара и в настоящее время не нуждается в такой системе (так они думают)”.

– Тони Спилотро

Показанное изображение Томаса Уолтера из Pixabay — Графики от TradingView