Как Биткойн дебютирует в Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале, изучают CBDC

Гондурас и Гватемала изучают цифровые валюты центральных банков и ценность, которую они могли бы принести своим соответствующим денежным системам.

Две страны Центральной Америки, Гондурас и Гватемала, берут пример с принятия Биткоина (BTC) их общим соседом, но они идут совсем другим путем. 

Вместо того, чтобы использовать существующую криптовалюту в качестве законного платежного средства, как это сделал Сальвадор, центральные банки Гондураса и Гватемалы в настоящее время изучают цифровые валюты центрального банка или CBDC.

После одобрения советом директоров Центральный банк Гондураса начал исследование “для определения возможности проведения пилотного тестирования выпуска собственных цифровых денег или цифровой валюты центрального банка”, согласно замечаниям президента центрального банка Гондураса Вильфредо Серрато на форуме в Тегусигальпе.

Он сказал, что Центральноамериканский валютный совет или Монетарио Центральноамерикано, высший валютный орган в регионе, должен рассмотреть вопрос о внедрении цифровых валют.

В северо-западной части региона у CBDC даже есть название. Вице — президент Банка Гватемалы Хосе Альфредо Бланко заявил, что цифровая валюта — иКетсаль-будет названа в честь национальной птицы Гватемалы, как и ее фиатная валюта.

По теме: Roxe нанимает бывшего экономиста МВФ для руководства проектом CBDC, поддерживаемым биткойнами

Однако центральные банки не горят желанием интегрировать новую форму валюты в свою существующую финансовую систему без предварительной подготовки. Бланко подчеркнул, что комитет по работе над цифровой валютой центрального банка был сформирован всего шесть месяцев назад, и для завершения этапа расследования потребуется много времени.

Цифровые валюты Центрального банка набирают обороты и интерес в странах по всему миру. Нигерийский CBDC, eNaira, будет запущен 1 октября, в 61-й день независимости страны. Украинское правительство также продвигается вперед в реализации своих планов CBDC, предоставляя Национальному банку Украины полномочия на выпуск цифровой валюты.