Медленно начинается: крипторегуляторы отстают от блокчейн-индустрии

Был ли визит Генслера SEC с законодателями ЕС сигналом о смене политики? Скоро ли начнется американо–европейское сотрудничество в области регулирования криптовалют?

Как будто у него было недостаточно дел, Гэри Генслер 1 сентября предстал перед Европейским парламентом, чтобы поделиться своими политическими рекомендациями относительно регулирования криптоактивов и других вопросов. Хотя председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов ясно дал понять, что он излагает свои собственные взгляды, а не взгляды Комиссии, его (виртуальное) появление неизбежно вызвало вопросы.

Считает ли Генслер, которого некоторые считают самым подкованным в криптографии регулятором Америки, что политика в области криптовалют и блокчейна должна быть согласована во всем мире? Если да, то может ли он объединиться с европейцами — или у США и Европейского союза разные приоритеты? В более общем плане, возможны ли вообще согласованные на глобальном уровне правила, особенно в таких областях, как децентрализованное финансирование?

Вопросы не закончились, когда «Нью-Йорк Таймс» сделала криптовалюту главной темой в своем воскресном выпуске, сентябрь. издание 5, отмечая, что “бум компаний, предлагающих криптовалютные кредиты и высокодоходные депозитные счета, разрушает банковскую отрасль и заставляет регуляторов изо всех сил пытаться наверстать упущенное”.

Все это напрашивается на вопрос: зачем нужны регулирующие органы?

“Я думаю, что очень показательно, что глава SEC находится в парламенте ЕС в разгар недавнего всплеска криптографии”,-сказал Пабло Аньезе, преподаватель кафедры экономики и организации бизнеса в Международном университете Каталонии в Барселоне, в интервью Cointelegraph, добавив: “Они не только [т. Е. регулирующие органы] играют в догонялки, они также пытаются достичь политического консенсуса, по крайней мере, в отношениях между США и ЕС”.

Патрик Хансен, до недавнего времени возглавлявший блокчейн в Bitkom — ассоциации немецких компаний в цифровой экономике, — высказал мнение, что Генслер, несомненно, осознает, насколько децентрализовано и глобально криптосообщество, сообщив Cointelegraph: “С проектами DeFi, выходящими в основном из США и Европы, он, вероятно, хочет обеспечить, чтобы оба региона согласовали эти вопросы, чтобы предотвратить регулятивный арбитраж”.

Растущее осознание

“Я не уверен, что недавние громкие встречи между регулирующими органами США и их европейскими коллегами представляют собой изменение политики”,-сказал Джеффри Гуделл, научный сотрудник Лондонского университетского колледжа и заместитель исполнительного директора Центра блокчейн-технологий UCL, Cointelegraph. Он добавил:

“По обе стороны Атлантики растет осознание того, что цифровые валюты никуда не денутся и потенциально могут представлять системный риск не только для инвесторов, ищущих новые источники некоррелированной прибыли, но и для валютного суверенитета”.

В своем выступлении перед Комитетом Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам Генслер отметил, что “этот класс активов стоимостью 2,1 триллиона долларов является поистине глобальным. У него нет границ или границ. Он работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю».

Подтверждая, что он был “технологически нейтрален”, Генслер подчеркнул, что “я совсем не нейтрален к государственной политике”. Разумная государственная политика предполагает защиту потребителей, сокращение незаконной деятельности и обеспечение финансовой стабильности, сказал он, добавив: “Для тех, кто хочет поощрять инновации в криптографии, я хотел бы отметить, что финансовые инновации на протяжении всей истории не долго процветают вне рамок государственной политики”.

США и Европа: Разные проблемы?

Тем не менее, гармонизация крипторегулирования требует некоторого согласия в отношении целей. Отличаются ли приоритеты европейских политиков от приоритетов американцев? Например, европейцы могут быть больше обеспокоены экологическим ущербом, причиняемым добычей биткоинов (BTC), в то время как политики США могли бы быть более сосредоточены на том, действительно ли стабильные монеты стабильны.

“Ущерб окружающей среде, безусловно, вызывает большую озабоченность в ЕС, особенно в парламенте ЕС”, где некоторые политические группы, такие как «Зеленые», хотят запретить протоколы консенсуса, подтверждающие работоспособность, отметил Хансен. Что касается стабильных монет, то большинство из них номинированы в долларах США, так что это, по понятным причинам, забота американцев, добавил он, но они могут стать проблемой для ЕС, если вся деятельность по децентрализованному финансированию (DeFi) будет деноминирована в долларах США.

Аньезе рассматривает экологическую проблему как отвлекающий маневр — возможно, даже способ очернить технологию ее недоброжелателями — и он сослался на цифровой отчет Galaxy за май 2021 года, в котором утверждается, что сеть Биткойнов использует менее половины энергии, используемой как банковской системой, так и золотодобывающей промышленностью, “возможно, двумя ближайшими конкурентами, если мы думаем о криптографии как о потенциальном средстве обмена”, — сказал он Cointelegraph.

Несомненно, однако, американские и европейские политики разделяют общие интересы в отношении криптографии, такие как обеспечение всеобщего соблюдения процедур «Знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML). “Наиболее важной краткосрочной общей основой должны быть нормативные стандарты для централизованных крипто-хранителей, бирж, брокеров и т.д. По вопросам KYC, AML, налогообложения и защиты потребителей”, — сказал Хансен.

Стабильные монеты также являются действительной областью, вызывающей общую озабоченность, по мнению Аньезе, “поскольку многие такие криптографические системы, привязанные к основным валютам, таким как доллар США, не были проверены или, когда они были, они оставили много вопросов без ответа”.

В его сентябре. 1 замечания, Генслер отметил, что “почти три четверти торговли на всех криптоторговых платформах происходило между стабильной монетой и каким-либо другим токеном” в июле, и он предположил, что стабильные монеты могут помочь тем, кто стремится обойти финансовые правила, включая правила ПОД и санкции. “Европейские регулирующие органы, безусловно, осведомлены о риске контрагента, присущем стабильным монетам”, — отметил Гуделл, добавив:

“Когда эмитент стабильных монет частного сектора не выполнит свое обещание поддерживать привязку, будет ли Европейский центральный банк спасать держателей стабильных монет? Если ответ определенно утвердительный, то эмитент эффективно выполняет работу центрального банка, создавая цифровую валюту центрального банка от своего имени. Если ответ, возможно, отрицательный, то стабильная монета не так стабильна и должна торговаться со скидкой”.

Гуделл, однако, оспаривал мнение о том, что регулирующие органы США обязательно опаздывают в игре в отношении криптоактивов. “Я думаю, что полная история более детализирована”, — сказал он Cointelegraph, объяснив, что крупнейшие биржи цифровых активов совершают свои сделки в долларах США, в то время как крупнейшие стабильные монеты также привязаны к долларам США, “так что, возможно, угроза, которую представляют криптовалюты для валютного суверенитета, в США менее остра, чем в других странах”.

Кроме того, многие крупные финансовые учреждения США заинтересованы в криптопространстве, т. е. “являются заинтересованными сторонами в инфраструктуре и услугах, которые лежат в основе цифровых активов, и регулирующие органы могут предпочесть проявить терпение, а не нарушать хрупкое равновесие”, — добавил он.

Действительно ли необходима гармонизация?

В конце концов, нужна ли вообще согласованная на глобальном уровне структура регулирования криптографии? Аньезе призвала к практическому подходу в отношении регулирования криптографии, позволяющему технологии развиваться и показывать, на что она способна, добавив:

“Отмывание денег, окружающая среда и отсутствие серьезных аудиторских усилий не являются уникальными для экосистемы блокчейна. Было бы жаль видеть согласованную чрезмерную реакцию крупных правительств, которая подавила бы инновации и препятствовала росту этого сектора и, таким образом, лишила бы общество в целом всех будущих выгод”.

Но власть имущие могут быть не столь терпеливы. Как сообщает New York Times, “Высшие должностные лица Федеральной резервной системы и других банковских регуляторов срочно начали то, что они называют”криптоспринтом», чтобы попытаться догнать быстрые изменения и выяснить, как обуздать потенциальные опасности от развивающейся отрасли, чья короткая история была отмечена как спекуляциями с высокими ставками, так и технологическими достижениями».

Связанный: Гигант проекта: CBDC Нигерии готовится к пилотному запуску в День независимости

Гуделл, со своей стороны, скептически относился к глобальному режиму регулирования криптовалют в отсутствие цифровых валют центрального банка. “Согласованные на глобальном уровне правила в отношении цифровых активов будут трудными, если не невозможными”,-сказал он, но при правильном подходе к цифровой валюте, выпущенной правительством, “мы сможем снизить системный риск, связанный с цифровыми активами, и, возможно, избежать требования глобального консенсуса”.

Тем временем Хансен сказал Cointelegraph, что “игнорировать рынок в 2 с лишним триллиона долларов, который существует уже более десяти лет, больше не вариант. Нормативно — правовая база для централизованных криптокомпаний — бирж, кредиторов и т. Д.-Не за горами”, хотя действия в отношении DeFi и, возможно, некоторых других вопросов “намного сложнее и потребуют больше обсуждений и времени”.