Обзор альткоинов: Высокие сборы за Эфириум запускают миграцию ликвидности на платформы уровня 1

Конкуренты Ethereum и проекты первого уровня извлекают выгоду из необоснованных сборов за газ в сети, внедряя стимулы для майнинга и разработчиков, которые также повышают цены на токены.

В постоянно развивающемся мире криптовалют и блокчейн-технологий гонка за созданием масштабируемой, удобной для пользователя сети, способной быть принятой в глобальном масштабе, представляет собой нескончаемый марафон, в котором регулярно участвуют новые участники. 

Биткойн, несомненно, является лидером рынка, когда дело доходит до сетевой безопасности, активных пользователей и рыночной капитализации, в то время как Ethereum до сих пор зарекомендовал себя как лучшая платформа для смарт-контрактов, но сохраняющиеся трудности с масштабированием этих сетей открыли двери для блокчейн-протоколов следующего поколения, чтобы закрепиться на рынке.

В последние месяцы слабый характер правления Ethereum начал испытывать повышенное давление, поскольку несколько перспективных протоколов на основе первого и второго уровней запустили программы стимулирования для привлечения ликвидности и пользователей в свои экосистемы.

Вот некоторые из растущих платформ смарт-контрактов первого уровня, которые борются за увеличение доли ликвидности на крипторынке.

Fantom стимулирует разработчиков к миграции

Fantom-это протокол, который использует направленную архитектуру ациклического графа для достижения консенсуса и, теоретически, бесконечно масштабируемый на основе этого дизайна.

Высокоскоростной и недорогой характер сети в последние месяцы привлекает повышенное внимание участников криптосообщества, поскольку сеть Ethereum продолжает страдать от высоких транзакционных издержек и более медленного времени подтверждения из-за перегрузки сети.

Активность в сети действительно начала расти после объявления 30 августа о программе стимулирования на 370 миллионов футов, направленной на вознаграждение разработчиков, которые создают новые протоколы в сети Fantom.

За время, прошедшее с момента запуска программы стимулирования FTM, общая заблокированная стоимость (TVL) по протоколу Fantom увеличилась с 691 миллиона долларов до нового рекордного уровня в 1,44 миллиарда долларов 9 сентября, основываясь на данных Defi Llama.

Общая стоимость заблокирована на Фантоме. Источник: Дефи Лама

Согласно данным, предоставленным Фондом Fantom, TVL в размере 1,44 миллиарда долларов делает Fantom четвертой по величине сетью, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM), на рынке и в настоящее время добавляет более 20 000 новых адресов и обрабатывает более 1,5 миллиона транзакций ежедневно.

В сети запускается множество новых нефункционирующих протоколов токенов (NFT) и децентрализованного финансирования (DeFi), и вполне возможно, что эта тенденция будет продолжать расти по мере того, как ликвидность переходит в Fantom.

Ликвидность “устремляется” лавинообразно

Еще одной сетью, которая выводит ликвидность из сети Ethereun, является Avalanche, открытая программируемая платформа смарт-контрактов, специально разработанная для децентрализованных приложений.

Активность в отношении протокола значительно возросла после запуска программы стимулирования Avalanche Rush DeFi 18 августа, которая выделила 180 миллионов долларов на протоколы DeFi и ликвидность экосистемы Avalanche.

Программа первоначально интегрировалась с Curve и Aave, двумя из лучших протоколов DeFi в сети Ethereum, но с тех пор расширилась, включив в себя другие протоколы, такие как SushiSwap, Benqi Finance, YAY Games, Kyber Network и ParaSwap.

После запуска программы стимулирования данные Defi Llama показывают, что общая стоимость, зафиксированная в протоколе Avalanche, выросла с 311,5 миллиона долларов 18 августа до рекордно высокого уровня в 2,42 миллиарда долларов 5 сентября, прежде чем откат рынка снизил ее стоимость до 2,11 миллиарда долларов на момент написания статьи.

Общее значение зафиксировано на лавине. Источник: Дефи Лама

В сети Avalanche также был запущен ряд новых протоколов DeFi и NFT, в том числе партнерство с производителем коллекционных и торговых карточек Topps, который запустил в сети Avalanche свою “Начальную коллекцию NFT Высшей лиги бейсбола Topps 2021 года».

Текущая миграция стала возможной благодаря запуску моста Avalanche в июне, и это позволило пользователям передавать любые активы в сети Ethereum в Avalanche за пятую часть стоимости, ранее требуемой через мост.

По теме: Как Биткойн дебютирует в Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале, изучают CBDC

Конкурентное поле становится еще более переполненным

Фантом и Лавина-две из последних восходящих звезд в игре уровня один, которые выкачивают пользователей из сети Ethereum, но они далеко не одиноки.

Другими сетями, совместимыми с EVM, которые достигли прогресса в начале года, являются интеллектуальная сеть Binance и полигон. Обе сети позволяют пользователям хранить свои активы в сети Ethereum, избегая при этом высоких сборов на базовом уровне.

Топ-7 блокчейн-протоколов по общему количеству заблокированных. Источник: Дефи Лама

Самая большая угроза, которую представляет для Ethereum сеть, не совместимая с EVM, исходит от Solana, которая за последние семь дней продемонстрировала наибольший прирост в TVL, за которым следует протокол Terra, ориентированный на стабильные монеты.

Два последних примечательных упоминания включают самоизменяющийся блокчейн-протокол Tezos и Algorand, который является чистым протоколом подтверждения ставки.

Данные Defi Llama показывают, что за последние семь дней TVL каждой сети увеличился на 207% и 71% соответственно, в то время как цены на их токены приблизились к рекордным максимумам благодаря обновлениям протокола и, в случае Algorand, принятию правительством Сальвадора.

Как упоминалось в начале и показано на рисунке TVL выше, сеть Ethereum является доминирующим блокчейном смарт-контрактов с точки зрения пользователей, протоколов и TVL, но текущие ограничения сети оставили дверь открытой для конкурентов, чтобы отколоть ее долю рынка.

Еще предстоит выяснить, решит ли Ethereum 2.0 возникшие проблемы или протокол следующего поколения поднимется на вершину и предложит оптимальное решение трилеммы блокчейна, обеспечивающее децентрализацию, безопасность и масштабируемость на одной простой в использовании платформе.

Хотите получить больше информации о торговле и инвестировании на крипторынках?

  • Какие стабильные монеты на самом деле были «стабильными» во время внезапного падения цен на биткойны на этой неделе?
  • Исследование Cointelegraph: Является ли Солана ‘убийцей Эфириума»?
  • В центре внимания VORTECS™: рост Fantom на 500%+ был отмечен этой ключевой торговой метрикой
  • Стейкинг съест доказательство работы на завтрак — Вот почему
  • Всплеск активности и цены на токены показывают, что «Лето DeFi 2.0» уже началось

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.