Департамент подоходного налога Индии вскоре может нацелиться на криптоторговлю и экосистему

Индийские предприниматели считают, что законы о налогах на криптовалюту являются основополагающими для широкого принятия криптовалют правительствами.

Поскольку Департамент подоходного налога Индии, как сообщается, рассматривает возможность скорого налогообложения криптотрейдеров и криптобирж, эксперты считают, что инвесторы должны быть уверены.

Согласно отчету ET Now, налоговое управление, действующее при Министерстве финансов Индии, проявило интерес к налогообложению крипто-доходов через торговлю и биржи. Однако источники утверждают, что этот шаг не даст криптовалютам права на действительную позицию в классе активов.

Выступая перед Cointelegraph, индийский предприниматель Нишал Шетти, генеральный директор криптобиржи WazirX, сказал, что получение ясности в отношении налога на товары и услуги, связанные с криптографией (GST), поможет определить класс активов криптовалют:

“Нет ничего сложного в том, что ваши крипто-доходы облагаются налогом, как и другие доходы, и должны быть задекларированы в налоговых декларациях о доходах. На данный момент неясно, будет ли GST применяться к сумме купленной криптовалюты или к комиссиям за транзакции, уплаченным пользователем».

Исходя из этого, первоначальный отчет предполагает, что правительство Индии считает, что все виды деятельности, приносящие доход в криптовалютах, должны облагаться налогом. Однако законодательное предложение кабинета министров, которое вскоре будет обнародовано, внесет дополнительную ясность в это решение.

9 сентября губернатор Резервного банка Индии Шактиканта Дас выразил обеспокоенность по поводу криптовалют, таких как Биткоин (BTC): “Мы передали правительству наши серьезные и серьезные опасения по поводу криптовалют с точки зрения финансовой стабильности”.

Ссылаясь на возможности готовящегося законодательного законопроекта о налоге на криптовалюту, индийский инвестор Эван Лутра из Luthra Group сказал Cointelegraph, что налогообложение цифровых валют “это хорошо”.

“Я думаю, что инвесторам и потенциальным инвесторам нечего бояться. Правительства, которые осознают истинный потенциал криптовалют и внедряют политику поддержки инноваций, станут лидерами будущего”.

Связанный: Бывший чиновник резервного банка настаивает на том, чтобы Индия приняла криптографию

25 января Резервный банк Индии (RBI) опубликовал брошюру, в которой рассматриваются варианты использования цифровой версии фиатной валюты.

В то время как правительство видит только два жизнеспособных варианта криптографии, принятие и полный запрет, RBI планирует внедрить свою собственную версию CBDC, если “возникнет необходимость”.