Новый децентрализованный стабильный коин в Китае нацелен на международную торговлю

Conflux предоставит технологию для запуска оффшорной стабильной монеты в юанях, привязанной к китайскому CBDC, цифровому юаню.

Поскольку финансовые власти по всему миру все больше обеспокоены регулированием стабильных монет, юрисдикция в Китае готовится к запуску новой стабильной монеты с привязкой к юаню для международной торговли.

Крис Банбери, руководитель глобальных операций в проекте блокчейн без разрешений Conflux, сообщил 21 сентября Cointelegraph, что фирма предоставит свою технологию для запуска оффшорной стабильной монеты юаня (юань), привязанной к цифровой валюте центрального банка Китая (CBDC), цифровому юаню.

“Это будет привязано к цифровому юаню по цене только без формальной интеграции”, — отметил Банбери, добавив, что проект будет изучать, как токен торгуется против других валют.

Новый проект стабильной монеты будет способствовать международной торговле в Специальной зоне Линь-ган в Шанхае после того, как правительство Китая предоставило разрешение свободной экономической зоне на изучение свободной торговли с оффшорной стабильной монетой в юанях в июле.

“Хотя вариант использования оффшорной стабильной монеты в юанях был одобрен правительством Китая и Шанхая, пилотная программа не одобрена правительством и не связана с ним”, — отметил Банбери.

В отличие от популярных стабильных монет, таких как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), предстоящая оффшорная стабильная монета в юанях не будет частной стабильной монетой, потому что она полностью децентрализована, сказал Банбери. Исполнительный директор сказал, что новая стабильная монета называется “оффшорная стабильная монета в юанях”, потому что ее функциональность будет ограничена глобальной торговлей:

“Термин «оффшорный’ относится к использованию юаня в целях международной торговли, а не внутренней торговли. Цифровой юань используется исключительно для внутренних целей. Таким образом, оффшорный юань не является «оффшорным юанем». Цифровой юань предназначен для внутренних целей под контролем Народного банка Китая».

По теме: Китайские банки изучают электронные юани для продажи инвестиционных фондов и страхования

По словам Банбери, оффшорная стабильная монета в юанях проводится через Шанхайский исследовательский институт блокчейна ShuTu, филиал Института исследований и разработок блокчейна с древовидным графом Conflux. Он добавил, что стабильная монета еще не получила специального тикера, так как команда разработчиков все еще определяет, когда запускать.

Одна из первых стран в мире, которая дебютировала в CBDC, Китай продолжает бороться с торговлей криптовалютами и майнингом, при этом местные власти закрывают несколько горнодобывающих ферм и приостанавливают операции по торговле криптовалютами в этом году.