CBDC могут вдвое сократить расходы на трансграничные денежные переводы: отчет BIS

Отчет BIS, основанный на пилотном проекте с несколькими CBDC, также показал значительное улучшение скорости международных денежных переводов.

Банк международных расчетов (BIS) опубликовал отчет, в котором рекламируются преимущества цифровых валют центрального банка (CBDC), особенно в снижении стоимости трансграничных платежей.

Согласно отчету под названием “От Inthanon-LionRock до mBridge: создание мультиплатформенной платформы CBDC для международных платежей”, опубликованному во вторник, CBDC могут сократить пропускную способность транзакций при трансграничных платежах с трех до пяти рабочих дней до нескольких секунд.

Заявленная претензия является частью выводов, сделанных на втором этапе проекта Inthanon-LionRock с участием центральных банков Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Валютного управления Гонконга.

“Прототип демонстрирует существенное увеличение скорости трансграничных переводов от дней до секунд, а также потенциал для снижения нескольких основных компонентов затрат на корреспондентские банковские услуги”, — говорится в отчете.

Как указано в отчете, оценка PricewaterhouseCoopers, основанная на результатах прототипа второй фазы, показала возможное снижение стоимости трансграничных платежей на 50%.

В отчете BIS также говорится, что скорость и экономические преимущества CBDC могут быть даже более значительными в юрисдикциях, где отсутствуют надежные корреспондентские банковские отношения.

После завершения второго этапа проект, получивший название “Мост MCBDC”, перейдет к третьему этапу, который будет включать дальнейшие пилотные исследования, а также создание возможной дорожной карты для крупномасштабного тестирования.

По теме: МВФ, Всемирный банк и BIS выступают за цифровые валюты центрального банка на G20

Проект mCBDC Bridge является одним из многих проектов в области цифровых валют с участием нескольких центральных банков, поскольку акцент, по-видимому, смещается в сторону расширения сотрудничества в области национальных цифровых валют.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Австралия, Малайзия, Сингапур и Южная Африка недавно объявили о совместной инициативе CBDC.

Эти совместные усилия также поддерживаются такими организациями, как БМР и Международный валютный фонд, как более выгодные для нынешнего финансового ландшафта, особенно на фоне растущей популярности криптовалют.

Действительно, BIS последовательно выступает за CBDC в качестве контрмеры против распространения криптовалют и стабильных монет в глобальных платежах.