Центральный банк Украины стремится нанять разработчика блокчейна, сообщается в объявлении о вакансиях

Разработка знаменует собой еще один признак того, что проект цифровой гривны набирает обороты.

Национальный банк Украины, главный денежно-кредитный орган страны, недавно обратился в профессиональную социальную сеть LinkedIn для продвижения своей вакансии разработчика блокчейна. Объявление было опубликовано директором департамента информационных технологий НБУ Владимиром Нагорнюком.

В объявлении далее перечисляются “разработка, внедрение и модификация инфраструктурных услуг […] и распределенных систем” среди обязанностей потенциального сотрудника, в дополнение к упоминанию интеллектуальных контрактов и компетенций Hyperledger среди требований к работе.

Интерес центрального банка к найму блокчейна дополняет другие недавние новости, поступающие из украинского проекта CBDC, электронной гривны. На прошлой неделе, выступая на круглом столе, посвященном возможностям и рискам легализации виртуальных активов, заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков упомянул, что пилот электронной гривны находится в стадии реализации.

НБУ рассматривает возможность выпуска цифровой валюты центрального банка, или CBDC, с 2016 года, в то время как пилотное тестирование электронной гривны как средства розничных платежей на основе блокчейна началось два года спустя, в 2018 году. Работа, возможно, ускорилась после недавнего принятия законодательства, призванного создать прозрачную нормативную базу для цифровых активов и стимулировать развитие криптоиндустрии страны.