Банк Англии представляет платежную и технологическую линейку all-star для форумов CBDC

Руководители и эксперты из Google, Amazon, PayPal и ConsenSys будут помогать центральному банку Великобритании в его исследовании CBDC.

Центральный банк Соединенного Королевства наращивает свои исследования в области цифровой валюты центрального банка (CBDC) с выбором длинного списка банковских и финтехнологических экспертов для оказания ему помощи.

29 сентября Банк Англии объявил о членстве в своих форумах CBDC по взаимодействию и технологиям, и в их число входят некоторые крупные имена в области технологий и финансов, включая Google, Mastercard, Consensys и даже Spotify.

Объявление на этой неделе является сигналом о том, что центральный банк серьезно относится к своим планам CBDC. В нем говорилось, что Технологический форум привлекает ресурсы ведущих экспертов в области цифровых платежей и криптовалют.

“Форум поможет банку понять технологические проблемы разработки, внедрения и эксплуатации CBDC”.

Форум по взаимодействию включает “высокопоставленных заинтересованных лиц из промышленности, гражданского общества и научных кругов”, которые помогут банку и Казначейству “понять практические проблемы разработки, внедрения и эксплуатации CBDC”.

В число экспертов по технологиям входят главный технический директор PayPal по блокчейну и криптовалютам Эдвин Аоки. К нему присоединяется главный инженер-программист Google Уилл Дрюри, а также CBDC и менеджер по платежам Матье Сент-Олив из компании по разработке программного обеспечения Ethereum ConsenSys.

В Технологическом форуме также принимают участие руководители и эксперты по платежам из Amazon Web Services, MasterCard, Visa, Stripe, IMB, R3 и платформы потоковой передачи музыки Spotify.

Форум по взаимодействию состоит из банковских руководителей и бизнес-экспертов, в том числе со-генерального директора по глобальным банковским операциям и рынкам HSBC Джорджа Элхедери, главного операционного директора Morgan Stanley Аруна Коли и Стивена Гилдердейла, директора по продуктам в стандарте межбанковской связи SWIFT.

По теме: канцлер Великобритании включил CBDC в список финансовых реформ для казначейства

Банк Англии начал предварительное исследование CBDC в ноябре 2020 года, как сообщает Cointelegraph. В апреле центральный банк опубликовал список вакансий, связанных с исследованиями и разработками CBDC.

Тем не менее, он по-прежнему скептически относится к криптовалютам, поскольку управляющий Банком Англии Эндрю Бейли предупредил о рисках торговли криптовалютами в мае, сказав инвесторам: “Покупайте их, только если вы готовы потерять все свои деньги”.