Деньги в 2030 году: будущее, в котором DeFi и CBDC смогут работать вместе

В сосуществовании с взаимной выгодой децентрализованные финансы и цифровые валюты центрального банка, наконец, сделают деньги общедоступными во всем мире.

Децентрализованные финансы (DeFi) меняют то, как люди во всем мире думают о деньгах быстрее, чем любая предыдущая финансовая революция. Банки, которые с древности монополизировали доступ к деньгам, наконец-то видят, что их статус подвергается сомнению. Теперь именно DeFi начинает предлагать альтернативу, которая может перевернуть экономический ландшафт с ног на голову и демократизировать доступ к финансам.

Этот сейсмический сдвиг власти от правительств и банков в сторону реальных людей давно назрел, особенно в развивающихся странах, где DeFi уже становится инструментом для денежных переводов и небольших займов. Финансовая доступность является еще одним значительным преимуществом, которое может обеспечить DeFi, особенно когда 1,7 миллиарда взрослых остаются без банковских счетов.

По теме: Великая отмена банковского обслуживания: как DeFi завершает работу, начатую Биткоином

Рост пространства DeFi ошеломляет. Взяв концепции из традиционных финансов и превратив их в прозрачные протоколы с помощью смарт-контрактов, DeFi обеспечивает надежную экосистему, которая предоставляет все, от страхования до кредитов и сберегательных счетов. Привлекательность DeFi очевидна, поскольку общая стоимость активов, хранящихся в финансовых продуктах DeFi, почти превышает 175 миллиардов долларов.

Тем не менее, с ростом DeFi, а правительства и банки, не желающие терять контроль над денежной системой, обращают свое внимание на выпуск цифровых валют самостоятельно. Цифровые валюты Центрального банка (CBDC) рассматриваются как способ поддержания контроля над денежной системой, предоставляя пользователям более быстрые и дешевые транзакции. Если мы перенесемся в 2030 год, какие элементы децентрализации мы можем ожидать увидеть в нашей повседневной жизни?

DeFi в будущем

Представьте, если хотите, что сейчас 2030 год. Селия, молодая парижанка, достает телефон, чтобы купить билет Eurostar из Парижа в Лондон. Когда она доходит до экрана оплаты, она выбирает свой основной цифровой кошелек. Переключившись на свой кошелек, Селия видит, что ее цифровой баланс в евро снизился. В настоящее время никто не хранит сбережения наличными, так как кредиты могут быть взяты и возвращены в кошельке человека в зависимости от стоимости любых активов, которыми он владеет, и со временем автоматически возвращаются.

По теме: Сказки 2050 года: взгляд в мир, построенный на NFT

В то время как DeFi играет первостепенную роль в 2030 году, то же самое относится и к CBDC, которые стали инструментом по умолчанию для банков по всему миру. Китай лидирует в развитии, следуя успеху своих предыдущих испытаний. Однако они склоняются к усилению государственного контроля, контроля и цензуры. В результате DeFi стал основным способом, которым люди, ценящие свободу, выбирают управление финансами, и теперь лежит в основе мировой финансовой системы. И из-за известности DeFi мы попрощались с банковскими счетами, что позволяет нам получать доступ к нашим деньгам и использовать их в любом месте в любое время, а также брать кредиты, когда это необходимо.

Цель криптовалюты сделать деньги общедоступными во всем мире означает, что базовые протоколы DeFi обеспечивают ликвидность по свопам, заимствованиям и кредитованию. И, несмотря на сложность DeFi, конечные пользователи не знают, что они напрямую взаимодействуют с этими глобальными источниками ликвидности, поскольку обеспечивается полная конфиденциальность всех DeFi и расходов.

Кроме того, мы осуществляем все международные платежи с помощью накопительных пакетов с нулевым уровнем знаний второго уровня (zk-накопительные пакеты), масштабирующего решения, которое объединяет сотни транзакций вне цепочки в смарт-контракт Ethereum, тем самым помогая уменьшить загруженность блокчейна. Создается криптографическое доказательство, известное как СНАРК, обеспечивающее доказательство достоверности и размещенное на первом уровне. Предоставляя бесплатные и открытые альтернативы государственным деньгам, биткойны (BTC), Эфир (ETH) и стабильные монеты без разрешений тратятся и сразу обмениваются на любые крупные государственные монеты.

Преодоление трудностей ДэФи

Судя по тому, как продвигается DeFi, это, безусловно, вероятное будущее для него. В конечном счете, однако, для того, чтобы DeFi достигла того, что многие могут считать утопическим будущим, сначала необходимо преодолеть некоторые препятствия.

Одна из областей, которую следует рассмотреть, — это препятствия на пути широкого внедрения. Например, уязвимость смарт-контрактов, непредсказуемость рынка DeFi, проблемы регулирования и доступность новых технологий.

Другие центры вокруг пространства слишком сложны для среднего трейдера или инвестора. А неэффективность блокчейна — это проблема, которую необходимо решить, особенно в связи с потреблением энергии и стоимостью транзакций по протоколам уровня 1 в блокчейне. В то время как альтернативы до сих пор ставили под угрозу безопасность, на первый план выходят технологические решения на ранней стадии. Примеры этого включают криптографию, защищенную от ZK, или решения второго уровня, позволяющие размещать больше транзакций в пространстве и, следовательно, снижать затраты.

Конечно, некоторые из проблем DeFi нельзя упомянуть, не упомянув о скептиках. Например, Дэн Берковиц, комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), считает, что DeFi — “плохая идея”. А Том Маттон, директор по финансовым технологиям Банка Англии, сказал, что любой CBDC будет “в десять раз эффективнее за транзакцию”, чем Биткоин. Тем не менее, нужно задаться вопросом, понимает ли он, что zk-роллы уже в 1000 раз эффективнее Биткоина?

Что делает DeFi для преодоления этих препятствий?

Необходимо больше образования. Образовательный фонд DeFi является примером одной организации, пытающейся информировать директивные органы о преимуществах экосистемы DeFi и помочь создать для нее нормативную базу. Стремясь расширить знания о DeFi, он финансирует кандидатов, работающих над исследованиями DeFi и пропагандой в области юридических исследований и практики DeFi, среди прочего. Благодаря более глубокому пониманию DeFi, массовое внедрение будет проще, поскольку новые пользователи будут подключены.

Связано: Возможно массовое внедрение технологии блокчейна, и образование является ключевым

Еще одним способом увеличения числа пользователей является улучшение пользовательского опыта. Это уже видно на примере протоколов второго уровня, которые создают кошельки и инфраструктуру, поддерживающие DeFi. И, поступая таким образом, они устраняют трения и затраты и предоставляют пользователям лучшие способы восстановления потерянных ключей, делая пространство менее сложным.

В долгосрочной перспективе, однако, нормативная ясность — это то, что придаст уверенности традиционным поставщикам инвестиционных услуг, таким как банки и учреждения, одновременно создавая путь для предоставления пользователям доступа к DeFi на их условиях в существующих приложениях. Что в этом хорошего, так это то, что многие клиенты даже не будут знать, что они взаимодействуют с блокчейном за кулисами, поскольку все сложные взаимодействия с кошельком будут скрыты. Именно это сотрудничество между традиционными финансами и децентрализованными финансами может дать DeFi толчок, необходимый для дальнейшего расширения в основной поток.

По теме: DeFi: Кто, что и как регулировать в мире без границ, управляемом кодексом?

Принимаю меры прямо сейчас

Очевидно, что DeFi здесь надолго и может стать ядром финансов в 2030 году. Однако для того, чтобы это произошло, сегодня необходимо сделать больше.

Прямо сейчас растущее развитие CBDC представляет как угрозу, так и возможность для DeFi, поскольку все больше стран экспериментируют с ними, и правительства начинают их внедрять. Но только потому, что CBDC набирают обороты, это не значит, что DeFi не сможет найти свое место и в нашем будущем мире.

Тем не менее, если люди хотят контролировать свои собственные деньги и знать, откуда они берутся, предоставляя развивающимся странам доступ к банковским услугам, то DeFi — это то, куда движется будущее. Основные элементы инфраструктуры DeFi, такие как децентрализованные биржи (DEX), протоколы заимствования и кредитования, агрегаторы обмена, которые автоматически находят лучшие цены и межцепочечные мосты, также понадобятся CBDC в будущем, если эти государственные валюты захотят взаимодействовать друг с другом и использоваться в качестве полностью цифровых денег.

Поэтому DeFi играет роль инновационной лаборатории, позволяя тестировать различные инфраструктурные проблемы с бешеной скоростью и гарантируя, что правильная инфраструктура, необходимая для CBDC, уже будет доступна, когда они будут развернуты по всему миру. CBDC, которые адаптируются к использованию быстрых инноваций в публичных блокчейнах и DeFi, получат выгоду от подключения к массивным пулам ликвидности, позволяя пользователям, например, мгновенно переключаться между цифровым евро и Эфириумом или использовать инфраструктуру DeFi для получения прибыли от цифрового фунта.

По теме:Понимание системного перехода от оцифровки к токенизации финансовых услуг

Именно CBDC, намеренно отключенные от DeFi, проиграют частным стабильным монетам — одному из самых быстрорастущих разделов криптоиндустрии. Но нам не нужно спешить, чтобы сделать это современной реальностью. Существует множество препятствий, которые необходимо преодолеть, прежде чем мы увидим, что такое массовое усыновление, которое присутствует в повседневной жизни.

К 2030 году наша парижская подруга Селия может не знать или не заботиться о том, какая часть ее транзакций приходится на CBDC и DeFi, и это не должно иметь для нее значения. Предстоит еще много работы, чтобы воплотить это в реальность. Мы надеемся, что к 2030 году Селия станет лишь одним из сотен миллионов людей, которые наслаждаются яркими вершинами децентрализованного финансового мира, который навсегда изменит наш взгляд на деньги.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Уилл Харборн является соучредителем и генеральным директором DeversiFi, торговой платформы DeFi второго уровня, основанной на масштабируемой технологии StarkWare. Уилл работал над проектами в области технологического консалтинга, сначала в Cambridge Consultants, а затем в IBM, прежде чем перейти на постоянную работу в публичном блокчейн-пространстве и присоединиться к Bitfinex в 2017 году. Там он руководил несколькими проектами, прежде чем объединить свой опыт с его страстью к экосистеме инноваций Ethereum без разрешений, чтобы помочь развернуть Ethfinex. Уилл является членом Технического совета Melon — одного из первых крупных экспериментов по управлению протоколом на основе блокчейна. Он также получил степень магистра инженерных наук в Кембриджском университете.