Федеральный высокий суд Нигерии одобрил внедрение eNaira CBDC

Однако eNaira продолжит циркулировать вместе со своим фиатным аналогом, обещая более быстрый, дешевый и безопасный вариант для денежных транзакций.

Федеральный высокий суд Нигерии присоединяется к растущему списку регулирующих органов по всему миру, чтобы одобрить внедрение цифровой валюты центрального банка (CBDC) в качестве законного платежного средства. Цифровая валюта под названием eNaira будет выпущена центральным банком и поддерживаться отечественным кошельком eNaira. 

Согласно сообщению «Голоса Нигерии», одобрение выпуска CBDC в Нигерии было обнародовано на слушании федерального суда, состоявшемся 2 октября под руководством судьи Тайво Абайоми Тайво. На официальном веб-сайте eNaira говорится, что цифровая версия нигерийской найры будет доступна повсеместно, заявив, что “любой может держать ее”.

Как ранее сообщал Cointelegraph, запуск нигерийского CBDC был приурочен к 61-му Дню независимости страны. В то время как eNaira будет продолжать циркулировать вместе со своим фиатным аналогом, она продается как более быстрый, дешевый и безопасный вариант для денежных операций.

Важно отметить, что переход на внедрение цифровой найры также совпадает с падением стоимости фиатной валюты страны, которая в настоящее время находится на самом низком уровне с 2003 года. 

По теме: Крипторынок Африки вырос более чем на 1200% с 2020 года: Цепной анализ

Недавний отчет Cointelegraph показывает, что в Кении, Южной Африке, Нигерии и Танзании наблюдался самый высокий уровень внедрения криптографии среди африканских стран, что привело к росту рынка на 1200% в период с июля 2020 года по июнь 2021 года.

Подтверждающие данные Chainalysis свидетельствуют о том, что P2P-платформы, банковские ограничения и страх перед инфляцией способствовали росту рынка в Африке. В результате регион продолжает привлекать инвестиции, последние из которых привели к финансированию криптовалютной биржи Yellow Card в размере 15 миллионов долларов серии А.