Гонконг изучает CBDC в рамках стратегии финтеха

Ожидается, что новое исследование регулирующих органов Гонконга представит первоначальные соображения и выводы по CBDC летом 2022 года.

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) сегодня опубликовало официальный технический документ, в котором исследуется потенциал цифровой валюты центрального банка, ориентированной на розничную торговлю (CBDC), цифрового гонконгского доллара (e-HKD).

Согласно документу, HKMA будет стремиться понять “потенциальные архитектуры и варианты дизайна” с точки зрения технической и нормативной политики, с целью создания двухуровневой системы — первая предназначена для «центрального банка для выпуска и погашения CBDC”, а вторая ориентирована на розничную торговлю для “коммерческих банков для распространения и распространения электронных денег, поддерживаемых rCBDC или CBDC”.

Гонконг дебютировал в своем расследовании CBDC в 2017 году с проектом LionRock, а в начале 2020 года начал семимесячное сотрудничество с Банком Таиланда, изучая “потенциал оптовых CBDC для трансграничных платежей”.

Инициатива вскоре превратилась в Несколько мостов CBDC в феврале 2021 года после введения Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов и Института цифровой валюты Народного банка Китая. Этот “m-CDBC” будет нацелен на использование технологии распределенной бухгалтерской книги для предоставления концептуальной модели для единой платежной сети.

В июне этого года HKMA объявила о Fintech 2025, инициативе в области финансовых технологий, ориентированной на пять областей инноваций, включая оказание поддержки центральным банкам в принятии CBDC, развитие квалифицированной рабочей силы, а также инициативу, представленную сегодня. Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ сказал:

“Технический документ знаменует собой первый шаг нашего технического исследования для e-HKD. Знания, полученные в результате этого исследования, вместе с опытом, который мы приобрели в ходе других проектов CBDC, помогут в дальнейшем рассмотрении и обсуждении технического проекта e-HKD.

По теме: CBDC могут вдвое сократить расходы на трансграничные денежные переводы: отчет BIS

“Мы также с нетерпением ожидаем получения отзывов и предложений от научных кругов и промышленности, чтобы обогатить наши перспективы”, Добавила Юэ.

Несмотря на введение полного запрета на все виды деятельности, связанные с криптографией, наряду с Гонконгом, Китайская Народная Республика последовательно проявляет амбициозность в своем стремлении к созданию CBDC, зарекомендовав себя в качестве выдающегося лидера на растущем мировом рынке.