Лаос сотрудничает с Сорамицу в исследованиях CBDC, поскольку начинается регулируемый криптодобыча

Сорамицу, фирма, которая помогла создать камбоджийскую систему цифровых платежей Bakong, будет сотрудничать с правительством Лаоса в исследовании того, как может выглядеть лаосский CBDC.

Лаос стал последней страной, которая начала изучать цифровую валюту центрального банка (CBDC), объявив о предстоящем исследовании по этому вопросу в партнерстве с японской фирмой Soramitsu по технологии распределенных реестров (DLT).

Согласно отчету Nikkei Asia от 3 октября, ожидается, что проект начнется в этом месяце и последует за подписанием меморандума о взаимопонимании между центральным банком Лаоса и Японским агентством международного сотрудничества для изучения развития CBDC.

В исследовании будет дана оценка деятельности банков и других финансовых посредников в рамках финансовой системы, в дополнение к оценке более широких транзакционных потребностей лаосской общественности

В докладе говорится, что CBDC предоставит лаосским политикам лучшие экономические данные и может проложить путь для трансграничных расчетов на основе CBDC со своим соседом и вторым по величине торговым партнером, Китаем.

Сорамицу сотрудничал с Камбоджей в разработке своей цифровой платежной системы Bakong, платежной сети на основе DLT, которая была разработана для снижения зависимости страны от долларов США во внутренней торговле.

Приложение Bakong было загружено примерно 200 000 раз с момента его запуска в октябре 2020 года и в настоящее время поддерживается примерно 2000 магазинами.

Движение правительства Лаоса по исследованию CBDC, похоже, произошло на фоне стремления изучить более разрешительное регулирование цифровых активов.

11 сентября администрация официально одобрила государственно-частный пилотный проект по изучению добычи и торговли криптовалютами в попытке извлечь выгоду из последних репрессий Китая в горнодобывающем секторе и вызванного этим оттока майнеров промышленного масштаба.

Шесть компаний, включая банки и строительные фирмы, получили разрешение на добычу криптоактивов в рамках проекта.

По теме: Крипто-транзакции выросли на 706% в Азии по мере роста институционального внедрения — Анализ цепочек

Несколько правительственных министерств во главе с Министерством технологий и коммуникаций в партнерстве с Банком Лаоса и национальной энергетической компанией Electricite du Laos также начали работу над разработкой правил, регулирующих использование цифровых активов в Лаосе.

Однако центральный банк страны выпустил уведомление, предупреждающее общественность о рисках, связанных с нерегулируемыми криптоактивами, включая Биткоин и Эфириум.