Успешные умные города будут невозможны без децентрализованных технологий

Технология блокчейн обещает стать основополагающим сетевым уровнем для многих систем, лежащих в основе успешных умных городов.

Умные города неуклонно привлекают внимание во всем мире, поскольку они становятся точками притяжения для многих юрисдикций. В этих городских утопиях существует очень четкая взаимосвязь между гражданами, для которых они построены, и системами, сетями и устройствами, которые обеспечивают их безопасную, надежную и эффективную эксплуатацию. Самое главное, что они будут построены на совершенно новой инфраструктуре финансовых технологий, которая поддерживает поток микроплатежей по финансовой “сантехнике”, аналогично тому, как другие основные коммунальные услуги (вода, энергия, данные и т.д.) Проходят по трубам, кабелям и волокну.

Основная цель умного города — оптимизировать городские функции и способствовать экономическому росту за счет использования передовых технологий. Умные города стремятся повысить операционную эффективность, достичь целей устойчивого развития, таких как энергоэффективность и управление скудными ресурсами, и, прежде всего, улучшить жизнь своих граждан.

По теме: Разговоры о цифровом будущем: Умные города

Некоторые ранние, но многообещающие умные города включают Сингапур, Дубай и Осло. В Сингапуре, одном из самых густонаселенных городов мира, датчики используются для цифрового сбора данных об объеме дорожного движения и активности пешеходов. Затем данные передаются учреждениям для анализа, чтобы принять решение о соответствующих действиях как с точки зрения перенаправления потоков в режиме реального времени, так и для улучшения политики и планирования. Другие приоритетные области включают использование технологий «умного дома» для решения таких проблем, как управление отходами и энергоэффективность.

Поэтому точный и надежный сбор данных с подключенных устройств имеет решающее значение, и лучший способ привлечь жителей города к активному участию в предоставлении этих данных со своих устройств — это стимулировать их к этому. Очевидно, что существуют некоторые основополагающие концепции, которые также необходимы для обеспечения безопасности и благополучия граждан, такие как цифровая идентификация, личная конфиденциальность и согласие на обмен данными, и это будет предметом другой статьи.

Умный город несет ответственность перед своими гражданами за функционирование и отчетность по устойчивой инфраструктуре, а также за включение экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) в свой дизайн. Внедрение схем стимулирования для поощрения позитивного поведения, вероятно, сыграет важную роль в решении наиболее важных экологических, социальных и экономических проблем, с которыми сталкиваются жители этих городов. Действительно, по мере того, как города принимают меры по реализации Климатических целей Организации Объединенных Наций на 2050 год в соответствии с Парижским соглашением, такие схемы стимулирования могут сыграть ключевую роль в оказании помощи городам в сокращении выбросов и достижении углеродно-нейтрального будущего.

По теме: Как технология блокчейна поможет бороться с изменением климата? Эксперты отвечают

Хотя до умных городов с полностью интегрированными услугами еще несколько лет, использование систем стимулирования, основанных на возможности передачи небольших сумм стоимости — или микроплатежей — может ускорить создание умных городов. Проще говоря, микроплатежи — это транзакции на очень небольшие суммы, часто доли центов, совершаемые в режиме реального времени, когда пользователь или устройство активно взаимодействуют с системой или процессом. Актуальным примером этого является распространение процессов регистрации и отслеживания COVID-19. В настоящее время нас не вознаграждают за регистрацию в государственных учреждениях, но, возможно, если бы мы это делали, уровень соблюдения требований был бы выше. Любая инициатива “умного города”, требующая сбора данных для обработки аналитическими системами города, которая реагирует поведенческим «подталкиванием» сообщества с помощью вознаграждения, выиграла бы от платежной инфраструктуры, поддерживающей микроплатежи. По сути, все граждане и их устройства становятся “потребителями городских данных (производителями и потребителями)” и получают вознаграждение в режиме реального времени микроплатежами за свое участие.

Умным городам нужна общественная поддержка

В основе успешных умных городов будет лежать стимулирование. В то время как люди в целом могут быть сторонниками технического прогресса для улучшения качества своей жизни, злоупотребление персональными данными централизованными платформами “больших технологий” в последние годы, несомненно, вызвало нерешительность общественности в отношении участия в сборе информации, основанной на технологиях.

В условиях пандемии COVID-19 значительно участились случаи утечки данных. Подтвержденные нарушения данных только в сфере здравоохранения увеличились на 58% в 2020 году. Согласно тому же отчету, количество нарушений веб-приложений в целом удвоилось в период 2019-2020 годов. Инициативы «Умного города» должны учитывать эти проблемы конфиденциальности и безопасности данных, в противном случае участию в них будут препятствовать опасения граждан по поводу того, как их данные используются при внедрении технологии.

По теме: Умные города — это будущее, но они могут угрожать конфиденциальности

Поэтому для обеспечения общественного одобрения умных городов потребуются системы стимулирования, ориентированные на достижение согласия и укрепление доверия. При правильной реализации, с учетом конфиденциальности граждан, встроенной в дизайн систем, поведенческое стимулирование может обеспечить бесперебойную работу и безопасность города. Граждан можно было бы мягко подтолкнуть, чтобы побудить их реагировать особенно благоприятным образом, например, для повышения безопасности дорожного движения или переработки отходов. В этих примерах микроплатежи могут выплачиваться напрямую и в режиме реального времени за соблюдение ограничений скорости, вознаграждение детей за переход улицы в безопасном месте или в качестве игровой награды за правильную утилизацию различных видов отходов.

Децентрализованная инфраструктура на основе устройств

Умные города (и их жители) будут полагаться на датчики и устройства, встроенные в их структуру. Подключенные устройства Интернета вещей (IoT) станут глазами, ушами и руками города, автоматически собирая данные обо всем, от движения транспорта до факторов окружающей среды, погоды, отслеживания цепочки поставок и управления городскими ресурсами (вода, энергия, отходы и т.д.). Эти данные будут использоваться для информирования и адаптации политики, а также при принятии решений в режиме реального времени, чтобы обеспечить бесперебойную работу городских систем.

По мере развертывания новых высокоскоростных сетей, таких как 5G или LoRaWAN, и использования подключенных устройств интернета вещей для предоставления основных услуг и коммунальных услуг растет потребность в автоматизированных микроплатежах и микроплатежах между устройствами. Примеры использования включают электромобили, автоматически оплачивающие проезд по мере прохождения, автоматическую оплату при доставке беспилотными летательными аппаратами или провайдера сетевых шлюзов Интернета вещей, оплачиваемого устройствами, которые они включают в пределах своего диапазона. Основным требованием к этим сетевым сетям устройств является масштаб, скорость и безопасность, а также делегированные полномочия, подкрепленные цифровой идентификацией.

По теме: Больше никаких толчков и откатов: Цифровое удостоверение личности решает дилемму конфиденциальности

Текущая платежная инфраструктура не может поддерживать десятки миллиардов постоянно подключенных устройств Интернета вещей. Базовая инфраструктура, соединяющая различные точки передачи данных, устройства и заинтересованные стороны друг с другом, является ключом к успеху систем стимулирования и общей целостности «умного города». Технология распределенной бухгалтерской книги обещает стать базовым сетевым уровнем для многих из этих систем, лежащих в основе финансовых услуг, цепочки поставок, совместимых систем идентификации и новых децентрализованных экономических моделей. Кроме того, децентрализованное владение реестрами и хранилищами данных в центре «умного города» делает коррупцию практически невозможной, поскольку ни одна централизованная организация не контролирует доступ к реестру.

Технологии распределенной бухгалтерской книги первого поколения, или DLT, не могут масштабироваться для удовлетворения этих потребностей без ущерба для безопасности или децентрализации, но появляются DLT следующего поколения, которые могут удовлетворить очень высокие требования к пропускной способности без ущерба для безопасности и, следовательно, доверия, которое необходимо.

Если мы учтем, что умным городам требуется новый тип финансовой “сантехники”, которая поддерживает все их услуги и, скорее всего, будет основана на распределенных бухгалтерских книгах, то мы должны рассмотреть тип цифровой валюты, которую они будут использовать в качестве общедоступных DLT, работающих на собственных токенах или криптовалютах. Много было написано о криптовалютах, стабильных монетах и цифровых валютах центрального банка (CBDC), и вполне возможно, что в некоторых умных городах есть собственная валюта CityCoin, но нам также может потребоваться рассмотреть новый тип валюты: машинные деньги.

В Германии финансовые регуляторы открыто обсуждают создание специального вида валюты для поддержки своих инициатив “Индустрия 4.0” — деноминированных в евро машинных денег, которые являются цифровыми деньгами, но оптимизированы для сверхбыстрых транзакций, требуемых устройствами. Это не потребовало бы сложности “оптовых” CBDC, которые предлагаются для национальных финансовых учреждений, или полностью автономных требований к кошелькам на основе “розничного” CBDC, эквивалентного цифровым деньгам. Этот умный город “машинных денег” будет менее сложным, потому что транзакции будут представлять собой более простые переводы токенизированных денег центрального банка и могут быть только периодически подключены к финансовому учреждению. Архитектура для них должна быть устойчивой к кибератакам, сбоям в сети и сбоям в работе оборудования, но, вероятно, потребует меньшего вмешательства регулирующих органов.

По теме:Технология блокчейна может изменить мир, и не только с помощью криптографии

Инфраструктура на основе DLT станет финансовыми артериями всех новых «умных» городов

Это может показаться футуристическими мыслями, но умные города уже планируются, проектируются и внедряются по всему миру, и все они должны учитывать факторы устойчивости и ESG в своих проектах. По мере роста населения планеты и по мере того, как мы пытаемся решать проблемы и адаптироваться к изменению климата, продовольственной безопасности, переходу на возобновляемые источники энергии и расширению доступа к финансовым услугам, технологии будут доминировать в нашем городском планировании и развитии.

От Дубая, Пекина и Сингапура и модернизации существующих городских центров до крупных новых городов в Африке, вполне вероятно, что мы увидим системы стимулирования, основанные на вознаграждениях, с использованием микроплатежей для стимулирования и управления поведением граждан для достижения оптимального операционного равновесия и измеримых результатов в области устойчивого развития. Для достижения этой цели будет развернута быстрая и безопасная финансовая инфраструктура на основе DLT, такая как трубы, кабели и волоконная оптика других коммунальных служб, что позволит потоку микроплатежей стать коммерческой и поведенческой основой жизни всех новых городов.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Роб Аллен — предприниматель, проживающий в Австралии в пункте электронного перевода средств в торговой точке (EFTPOS). Роб участвует в ряде различных проектов DLT, являясь членом Совета управляющих Hedera Hashgraph и директором фирмы Datahash по цепочке поставок DLT. Роб также является генеральным директором и основателем Nodl, консалтинговой компании, специализирующейся на применении блокчейн-технологий в области устойчивого развития, что дополняет его опыт в этом секторе.