Китайский блокчейн-проект BSN расширяется до Турции и Узбекистана

Китайский блокчейн-проект BSN приходит в Турцию и Узбекистан после запуска портала BSN в Гонконге и Макао.

Поддерживаемый правительством Китая блокчейн-проект, Сеть услуг на основе блокчейна (BSN), продолжает расширять свое глобальное присутствие, создавая два новых портала в Турции и Узбекистане.

Компания Red Date Technology, архитектор проекта BSN, подписала соглашение с турецкой консалтинговой фирмой Turkish Chinese Business Matching Center (TUCEM) о запуске двух международных порталов BSN в Турции и Узбекистане в конце декабря 2021 года.

Основанный в 2006 году, ТУСЕМ стал крупным центром экономического сотрудничества между Турцией и Китаем. Компания станет эксклюзивным оператором двух новых порталов BSN, предлагающих блокчейн как услугу (BaaS) в Турции и Узбекистане.

Новые порталы позволят разработчикам блокчейнов в Турции и Узбекистане создавать приложения BaaS с использованием глобального портала BSN, объединяющего основные блокчейны, такие как сеть Ethereum, Algorand, Polkadot, Tezos, ConsenSys Quorum, Corda и другие. Инициатива направлена на решение основных проблем, связанных с разработкой блокчейн-приложений, обеспечение совместимости блокчейна и сокращение затрат на разработку.

“Турция уже давно играет роль моста между Азией и Европой, и поэтому вполне уместно, что там будет запущен первый портал BSN за пределами Азии”, — сказал генеральный директор Red Date Technology Ифань Хэ.

Мехмет Акфират, президент TUCEM и глава BSN Турция, сказал, что турецкий портал BSN будет способствовать социальному развитию и финансовой доступности. По словам исполнительного директора, как Турция, так и Узбекистан активно занимаются разработкой блокчейна.

Он сказал Cointelegraph, что BSN не выбирает места для своих международных порталов. “Пока у нас есть хорошие местные партнеры в некоторых регионах, нам все равно, где они находятся”, — сказал исполнительный директор, добавив, что BSN также ведет переговоры с потенциальными партнерами из Соединенных Штатов, Европы и Австралии.

Генеральный директор также отметил, что BSN не управляет своими международными порталами. “Все они построены и эксплуатируются нашими местными партнерами. Они владеют порталами, которые используют инфраструктуру BSN для создания самого мощного сайта BaaS с небольшими затратами”, — сказал он.

BSN недавно запустила портал Гонконга и Макао 1 сентября, внеся свой вклад в разработку более 30 новых блокчейн-проектов. BSN также планирует создать международный портал BSN в Южной Корее в ноябре.

По теме: Visa работает над центром взаимодействия блокчейна для криптоплатежей

В январе 2021 года BSN объявила о планах создания универсальной цифровой платежной сети для цифровых валют центрального банка (CBDC) — это следует за еще более ранними намерениями поддерживать стабильные монеты для различных услуг в экосистеме BSN.

Однако, по его словам, BSN больше не участвует в “каких-либо проектах, связанных с CBDC”, а также отказалась от своих планов по стабильным монетам.

“BSN больше не будет интегрировать стабильные монеты. Мы переносим этот план в другой совершенно новый проект, который не имеет никакого отношения к BSN. Для BSN мы фокусируемся на расширении присутствия в разных странах”, — сказал он Cointelegraph.