Центральный банк Франции пилотирует CBDC на основе блокчейна для долгового рынка

Возглавляемая бельгийской фирмой финансовых услуг Euroclear, последнее французское испытание CBDC включало систему технологического гиганта IBM.

Центральный банк Франции продолжает активно изучать цифровую валюту центрального банка (CBDC), завершив значительное испытание CBDC на основе блокчейна на долговом рынке страны.

Более 500 учреждений во Франции приняли участие в 10-месячном эксперименте по тестированию CBDC, выпущенного Банком Франции для сделок с государственными облигациями, сообщает Financial Times 19 октября.

Испытание CBDC проводилось бельгийской фирмой финансовых услуг Euroclear и использовало систему, разработанную американским технологическим гигантом IBM. В тесте CBDC также участвовало управление государственного долга Франции наряду с центральным банком и консорциумом крупных финансовых компаний, работающих во Франции, включая такие фирмы, как BNP Paribas, Crédit Agricole CIB, HSBC и Société Générale.

В рамках судебного разбирательства участники торговали государственными облигациями и токенами безопасности, рассчитываясь с помощью CBDC, предоставленного центральным банком. В рамках проекта были протестированы варианты использования CBDC в различных повседневных действиях, таких как выпуск новых облигаций, их использование в соглашениях обратного выкупа, а также выплата купонов и сделки по погашению.

“Мы вместе успешно смогли оценить преимущества, присущие этой технологии, и пришли к выводу, что цифровые валюты центрального банка могут безопасно и надежно переводить деньги центрального банка”, — сказала исполнительный директор Euroclear Изабель Делорм.

По словам Сорена Мортенсена, глобального директора по финансовым рынкам IBM, проект “вышел далеко за рамки предыдущих блокчейн-инициатив”, поскольку он успешно опробовал “большинство процессов центрального депозитария ценных бумаг и центрального банка”, одновременно отсекая существующие промежуточные шаги, такие как согласование между рыночными посредниками.

Связанный: Лидеры G7 выпускают руководящие принципы центрального банка по цифровой валюте

После запуска экспериментальной программы CBDC в марте 2020 года центральный банк Франции последовательно тестирует различные варианты использования CBDC. В июне Банк Франции протестировал CBDC для имитации расчетов и доставки котируемых ценных бумаг в сотрудничестве со швейцарским криптовалютным банком SEBA. Ранее центральный банк опробовал CBDC для выпуска имитированных акций на сумму 2,4 миллиона долларов с использованием частной блокчейн-платформы.