Президент Нигерии представит цифровую валюту центрального банка eNaira

Цифровая валюта нигерийского центрального банка первоначально планировалась к запуску в начале этого месяца, но была отложена.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари намерен официально представить цифровую валюту центрального банка страны (CBDC), Enaira.

Центральный банк Нигерии (CBN) опубликовал документ, в котором он подтвердил свое намерение ввести eNaira, после того, как ранее пытался, но не смог этого сделать 1 октября. Согласно Проектной документации для eNaira, CBN теперь считает себя готовым внедрить цифровую валюту центрального банка Нигерии. 

CBN работает над глобальной криптовалютой, которая будет использоваться в качестве платежного средства и хранилища ценностей, в дополнение к замене наличных денег.

ЦБН в своем собственном заявлении преуменьшил риски пропуска крайнего срока. Скорее, банк подчеркнул важность того, чтобы все было правильно с первого раза, и то, как это способствует долгосрочному успеху цифровых валют. ЦБН подчеркнул необходимость встать на правильную ногу, а не спешить выпускать цифровую валюту, которая еще не получила всех необходимых разрешений.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Федеральный высокий суд Нигерии одобрил внедрение CBDC в качестве законного платежного средства 2 октября.

Связанный: Французский центральный банк пилотирует CBDC на основе блокчейна для долгового рынка

CBN опубликовал документ, содержащий его принципы проектирования для eNaira, вместе с обзором того, что ожидается от нигерийской цифровой валюты. Эти два документа доступны на веб-сайте банка на английском языке, а также были предоставлены на языках Хауса и Йоруба.

По данным CBN, вместо того, чтобы сосредоточить все свои усилия на своевременном запуске eNaira, он потратил усилия на проектирование и архитектуру eNaira. Он также потратил много времени на информирование потенциальных пользователей о возможностях валюты, рисках и способах их снижения.

Центральный банк заявил, что эти ключевые факты должны убедить нигерийцев в том, что Enaira, которая будет доступна пользователям в автономном режиме, была тщательно спланирована и подготовлена к запуску.