Децентрализованное хранение данных: Более справедливая экономика для Web 3.0

Появление Интернета полностью изменило способ распространения и использования информации и контента. С демократизацией знаний также усилились контроль и цензура со стороны государственных и частных учреждений, которые, похоже, усиливаются день ото дня.

Хотя мы получили доступ к этому дивному новому виртуальному миру, мы сделали это в обмен на право собственности и права на информацию, которую мы потребляем и передаем онлайн, которой можно манипулировать, монетизировать и даже использовать против нас самих без нашего согласия.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Крупные технологические компании преобразовали наши персональные данные, регулярно продавая их рекламодателям, чтобы они могли эффективно ориентироваться на нас, легко используя наши желания и эмоции для получения прибыли. В то время как некоторые утверждают, что это приносит удобство потребителю, тем, кто утверждает, что им нечего скрывать, некоторые психологи предупреждают, что потеря конфиденциальности может привести к вредным психологическим последствиям.

Этот новый вид профилирования может быть даже легко использован в гнусных целях, даже на политической арене, как метод влияния на выборы, причем самым скандальным примером является скандал с Cambridge Analytica.

Отслеживание наших поисковых запросов и сообщений в Интернете часто осуществляется без ведома конечного пользователя. Теперь, когда мы продолжаем идти к глобальной демонетизации и с созданием цифровых валют Центрального банка (CBDC), потеря возможностей для финансовой конфиденциальности также становится растущей проблемой.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Правительства и корпорации смогут легко блокировать и отслеживать все наши транзакции, эффективно решая, как и где мы можем потратить наши деньги. К счастью, появление криптовалют стало новой надеждой на конфиденциальность и владение в рамках финансового и цифрового ландшафта.

Веб 3.0: Децентрализованная революция

 Биткойн был создан более десяти лет назад и привел к непредвиденному приливу децентрализованных продуктов, которые меняют мир.

Блокчейн-проекты, такие как Swarm, направлены на борьбу с упомянутыми выше проблемами, предоставляя децентрализованную основу для того, что известно как web 3.0. Первоначально являясь частью Фонда Ethereum, Swarm превратился в амбициозный проект, целью которого является обеспечение столь необходимой децентрализации, тем самым обеспечивая бесплатный Интернет с открытым общением и обменом данными.

В этой статье я встретился с Дэниелом Надем, чтобы узнать больше о будущем виртуальной и финансовой конфиденциальности и контроля. Дэниел — один из мозгов, стоящих за разработкой Swarm. Во время интервью он подробно рассказал о внутренней работе и токеномике Swarm, о том, что отличает его от других подобных проектов, и о том, как концепция может изменить мир и обеспечить долгосрочную технологическую инфраструктуру для будущей децентрализованной сети.

В: Расскажите нам немного о себе. Как вы начали свою карьеру? В каких проектах вы участвовали до Swarm?

Я начал свою карьеру еще в университете. Вместе с другом мы основали собственную компанию по продаже портативных устройств со сканерами штрих-кодов для управления складскими запасами.

Работая в компании, я получил диплом. Впоследствии я защитил докторскую диссертацию по теории информации (на тему сжатия данных без потерь). Я также работал преподавателем криптографии на полставки в Будапештском университете. Еще одним событием в моей профессиональной карьере стало мое участие в проекте потокового сервиса для гипермаркетов Tesco, моя первая возможность работать над крупномасштабным проектом.

В то же время я присоединился к индустрии финтеха и начал работать над проектом криптовалюты до биткойна. Он был разработан для функционирования в качестве цифровой платежной системы для микротранзакций, но проект был достаточно централизован и из-за этого провалился.

Однако этот опыт пробудил во мне интерес к криптовалютам. После появления Биткойна я быстро понял, что новая технология блокчейна — это настоящая вещь. Затем, когда Ethereum был анонсирован в 2013 году, я был очень взволнован. Примерно в то же время Виктор Трон пригласил меня присоединиться к Фонду Ethereum.

То, что я стал вкладчиком в развитие Ethereum, в конечном итоге привело к моему участию в Swarm.

Вопрос: Зачем нам нужно децентрализованное хранение данных?

Я считаю, что децентрализованное хранение данных необходимо, потому что централизованные решения слишком уязвимы для всевозможного внешнего давления и атак. Человечество не может доверять всю свою информацию и данные централизованным решениям. Некоторая информация, которую мы считаем жизненно важной, должна храниться децентрализованным образом, чтобы защитить ее от ловушек централизации.

Вопрос: Как Swarm может обеспечить инфраструктуру для Web 3.0 и как это поможет построить суверенное цифровое общество?

Еще в 90-е годы и во времена того, что мы сейчас называем web 1.0, Интернет был относительно децентрализованным и без разрешений. Если вы хотели иметь присутствие в Интернете, вам нужно было создать свой собственный сервер, запустить движок блога или какую-то систему управления контентом и зарегистрировать доменное имя.

Все это работало очень хорошо, пока ваш контент не начал становиться популярным. Если бы все больше и больше людей начали получать доступ к вашему контенту, быстро произошли бы две вещи: ваши сборы за трафик взлетели до небес, и вскоре после этого ваш сервер рухнул бы под нагрузкой.

В Web 1.0 все расходы по распространению информации были в основном возложены на издателя. Решение этой проблемы было предоставлено компаниями Web 2.0 и их крупными центрами обработки данных. Эти компании начали предлагать масштабируемую инфраструктуру с практически неограниченной пропускной способностью хостинга, эффективно снимая нагрузку и затраты на эксплуатацию веб-сайта с плеч издателей.

Однако эти решения имели значительный недостаток, поскольку компании Web 2.0 требовали, чтобы издатели передавали полный контроль над своими собственными данными. Интернет-монополии начали возникать по мере того, как эти компании получили право удалять издателей с платформ, размещать рекламу на веб-сайтах, продавать данные издателей без их согласия и решать, кто получает доступ к информации, а кто нет.

Следующий эволюционный шаг для Интернета известен как Web 3.0, который был задуман как способ выйти из вышеупомянутого затруднительного положения. В этих условиях затраты на распространение контента справедливо распределяются между производителями и потребителями, и именно здесь на сцену выходит Swarm.

Swarm предлагает платформу, на которой затраты на публикацию контента распределяются эффективно и интуитивно. Пользователи могут либо заплатить за информацию, к которой они хотят получить доступ, либо просто предоставить свою пропускную способность или место для хранения в обмен.

Вопрос: У Swarm есть свой собственный служебный токен, получивший название BZZ. Насколько важен этот элемент в экосистеме Роя?

 Существует два основных варианта использования токена BZZ. Один из них, протокол учета подкачки, является полностью функциональным и позволяет учитывать все предоставление полосы пропускания. Таким образом, если кто-то использует большую пропускную способность, чем он предоставляет сети, ему нужно будет пополнить баланс своего кошелька токенами BZZ.

Другой вариант использования, система стимулирования хранения, в настоящее время функционирует лишь частично. Образно говоря, эта система стимулирования требует, чтобы пользователи покупали “почтовые марки” за контент, который они хотят загрузить. Проще говоря, загрузчики контента будут использовать токен BZZ для покупки места для хранения и пропускной способности у других участников сети.

Хотя эти два варианта использования обеспечивают полную полезность токена и позволяют экосистеме Роя процветать, у нас есть дополнительные возможности использования BZZ. В качестве примера мы намерены внедрить страхование хранилища, чтобы уменьшить повреждение данных или любые другие потери

Вопрос: Система Роя является самодостаточной с экономической точки зрения. Как вы можете поддерживать устойчивость экосистемы?

Чтобы использовать систему Swarm и ее ресурсы, пользователям необходимо будет заплатить или предоставить свои собственные ресурсы в виде места для хранения или пропускной способности. Само по себе это создает сбалансированную и устойчивую среду, в которой каждый пользователь равен. Таким образом, предотвращается фрирайд и эксплуатация чужих ресурсов.

Вопрос: Как Swarm предотвращает лазейки в своей экономической модели? Как вы предотвращаете использование пользователями системы стимулирования в своих интересах?

Это то, что мы не можем предвидеть с полной точностью. Мы стремимся найти баланс между децентрализацией и функциональностью, потому что, если правила слишком гибкие, на них нельзя рассчитывать. С другой стороны, если правила слишком строги, становится невозможным закрыть лазейки.

Цель состоит в том, чтобы иметь достаточную гибкость для изменения правил, если возникнет такая необходимость. Таким образом, мы можем легко исправить любые лазейки, с которыми сталкиваемся мы или наши пользователи. Короче говоря, мы попытаемся исправить лазейки одну за другой, как это делали до нас другие распределенные решения, такие как Биткойн и Эфириум. Некоторые лазейки трудно эффективно устранить в децентрализованной среде.

Вопрос: Как внешние факторы, такие как спекуляция или волатильность рынка, влияют на техническую сторону Swarm? Например, как повлияет на развитие Swarm, если BZZ свалит на медвежьем рынке?

Средства, которые мы собрали во время сбора средств, хранились в DAI stablecoin, и часть из них была конвертирована в FIAT. По крайней мере, в краткосрочной перспективе обменный курс токена BZZ не повлияет на разработку дорожной карты Swarm, потому что ее финансируют наши фонды стабильных монет.

В долгосрочной перспективе, чем больше стоит токен BZZ, тем больше мы можем спонсировать внешние проекты посредством грантов и партнерских отношений. Мы используем токен BZZ в основном для сторонних проектов, в то время как фонды stablecoin финансируют основную разработку Swarm.

Вопрос: Что отличает Swarm от других конкурирующих проектов, таких как Filecoin, Chia, IPFS или Dfinity?

Я считаю, что главное отличие заключается в том, что информация о рое распределяется по частям и равномерно распределяется по сети узлов. Это означает, что узлы не обязательно знают, какой тип контента они размещают.

Насколько я знаю, в других проектах хосты и операторы узлов должны решить, какой контент они готовы разместить. Я считаю, что это делает Swarm более устойчивым к цензуре, чем его конкуренты.

Вопрос: Как Рой собирается разрушить будущее? Можете ли вы предоставить нам несколько вариантов использования?

Я думаю, что в конечном итоге базы данных, представляющие общественный интерес, такие как Википедия, OpenStreetMap и Project Gutenberg, будут размещены на Swarm.

В настоящее время и Википедия, и OpenStreetMap сталкиваются с неразрешимой дилеммой. Им нужно определиться с официальной правдой, потому что у этих платформ может быть только одна версия.  Некоторые вопросы по своей сути являются вопросом мнения, и между людьми существует множество различных мнений.

Однако в Рое разветвление крупномасштабных проектов невероятно дешево. Несколько версий этих платформ с открытым исходным кодом могут работать одновременно на Swarm, таким образом, решая эту проблему, требующую единого официального правдивого повествования.

Я верю, что Swarm может внести свой вклад в новую информационную культуру, в которой все мнения доступны, и у людей есть четкое понимание между фактами и мнениями.

Это один из вариантов использования, которые я себе представляю. Однако сложно говорить о будущих вариантах использования технологий общего назначения, таких как Swarm. Это было бы все равно, что спросить кого-то в 50-е годы, как компьютеры будут использоваться в будущем.

У Роя так много потенциальных вариантов использования, которые мы не можем предвидеть, что попытка предсказать их была бы сродни гаданию. Однако, если мы позволим нашему воображению работать свободно, я бы сказал, что один вариант использования может относиться к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Поскольку индустрия NFT продолжает расти, я считаю, что децентрализованное хранилище метаданных, которые несут эти токены, будет элементарным, и Swarm может быть частью этого.

Заключительные мысли

Хотя многие люди могут не знать, в настоящее время мы ведем информационную войну. Правительства по всему миру навязывают пропаганду своим собственным гражданам. И они делают это с помощью интеллектуальных агентств, таких как ЦРУ, которые проникли в индустрию развлечений и сумели оставить след во многом из того, что мы потребляем сегодня.

Эта когнитивная война, как недавно описала НАТО, представляет серьезную угрозу нашему благополучию и качеству жизни. Однако децентрализованные решения, такие как Swarm, наносят серьезный ущерб такого рода войне, поскольку они позволяют свободно выражать идеи и делиться контентом, не подлежащим цензуре.

Появление Swarm и Web 3.0 предоставит людям необходимые инструменты для сохранения их личных и финансовых свобод. По мере того как мы продвигаемся к все более цифровому миру с четвертой промышленной революцией, грань между цифровым и физическим начнет стираться. Такие системы, как Swarm, будут играть большую роль в метавселенных и условиях виртуальной реальности, позволяя цифровизации нашей экономики и общества продолжать развиваться здоровым и безопасным образом.