Mastercard готовит свою инфраструктуру для развертывания CBDC

Третий по величине в мире потребительский платежный процессор по-прежнему настроен оптимистично в отношении внедрения CBDC.

Во время телефонного разговора с инвесторами и заинтересованными сторонами Майкл Мибах, генеральный директор Mastercard, обсудил свой позитивный взгляд на криптовалютную индустрию. Компания не только заметила значительный рост объема потребителей, использующих свои мастер-карты для покупки криптовалют, но также обеспечила несколько партнерских отношений с криптовалютными фирмами. Но самая амбициозная точка зрения Мибаха возникла во время обсуждения цифровых валют центрального банка, или CBDC, заявив::

«Мы говорим, что на данный момент наиболее вероятный шанс для такого рода технологии работать для платежей — это если она выпущена через правительство в форме CBDC. Мы говорили об этом в нескольких предыдущих звонках, и мы сказали, что мы подготовим нашу сеть к этому, как только правительство будет готово выпустить CBDC, который будет существовать наряду с долларом или евро в качестве расчетной валюты в нашей сети».

Мибах остался уверен в роли Mastercard в этом вопросе, заявив, что «Мы можем предоставить безопасное пространство для государственных и частных банков, чтобы выяснить, как это будет на самом деле работать».

Разговоры о CBDC продолжали быстро набирать обороты в течение последнего года. 21 октября Багамские Острова стали первой страной в мире, выпустившей CBDC, известный как «Песчаный доллар».  Всего несколько дней спустя президент Нигерии Мухаммаду Бухари объявил о планах по открытию в стране собственного CBDC Enaira.

По данным Statistica, в прошлом году Mastercard обработала 113 миллиардов транзакций по всему миру — сразу после 188 миллиардов Visa и 151 миллиарда Union Pay.

Третий по величине в мире платежный процессор в последние месяцы проявляет большой интерес к криптовалютному пространству. В понедельник Mastercard объявила, что будет сотрудничать с криптовалютным рынком Bakkt, чтобы позволить своим клиентам в США торговать цифровыми валютами. В сентябре компания объявила, что приобретет блокчейн-аналитическую фирму CipherTrace для отслеживания незаконных транзакций в 900 различных криптовалютах. Тем не менее, генеральный директор Мибах придерживается более рискованного подхода к отрасли в целом, как указано в отчете компании о доходах за третий квартал:

«Такие вопросы, как последняя миля — как вы передадите полезность в руки своих граждан, если вы выпустите CBDC. Вопросы о принятии и так далее. Итак, облегчая инвестиции как класс активов, мы делаем это и готовимся к CBDC. Должен ли существовать стабильный коин частного сектора? Мы тоже могли бы это сделать. Но у нас очень строгие принципы относительно того, когда это делать, а когда нет».