Более 140 миллионов человек имеют цифровые счета в юанях, говорит глава PBoC

По данным главы отдела цифровых валют PBoC, общий объем обработанных транзакций CBDC в Китае достиг 62 миллиардов юаней.

Испытания Китая с цифровой валютой центрального банка (CBDC) не показывают признаков замедления, поскольку обновленные данные за октябрь 2021 года были обнародованы на Неделе финтеха в Гонконге.

По словам главы Института цифровой валюты Народного банка Китая (PBoC) Му Чанчуня, цифровой юань (e-CNY), предназначенный для замены наличных денег в повседневных операциях, набирает популярность как среди частных лиц, так и среди корпораций. Выступая на конференции в среду, Му сказал, что число индивидуальных цифровых счетов в юанях достигло 140 миллионов, в то время как корпорации создали еще 10 миллионов учетных записей.

Хотя официальная дата запуска e-CNY все еще неясна, Китай продолжает расширять развертывание испытаний более чем в дюжине регионов. Благодаря широкому кругу продавцов, от коммунальных услуг, общественного питания и транспорта до розничной торговли и государственных услуг, принимающих CBDC, люди потратили 62 миллиарда юаней (9,7 миллиарда долларов), используя электронные кошельки CNY по состоянию на октябрь 2021 года, сообщает Reuters.

Исполнительный директор PBoC также подробно описал различные типы электронных кошельков CNY. Для активации базового кошелька с годовым лимитом транзакций в размере 50 000 юаней (7800 долларов США) требуется только номер телефона. Если пользователи хотят открыть электронный кошелек CNY для неограниченных транзакций, им необходимо подойти к стойке банка с удостоверением личности.

Связанный: Французский центральный банк пилотирует CBDC на основе блокчейна для долгового рынка

Китай стремится полностью заменить наличные платежи цифровым юанем, и с апреля 2020 года в стране продолжаются масштабные испытания в крупных городах. CBDC Китая контролируется, отслеживается и регистрируется в приложениях для смартфонов правительством Китая.

Год назад, во время той же конференции, губернатор PBoC И Ган заявил, что пилотный проект в цифровом юане показал, что люди потратили 2 миллиарда юаней (299 миллионов долларов) на 4 миллиона транзакций в четырех городах. Прошлогодние цифры означают, что за 12 месяцев объем транзакций в e-CNY увеличился на 3000 % благодаря географически расширенным испытаниям и растущей популярности CBDC.