Цифровой Евро Приближается: Панетта ЕЦБ Выступает За

ЕЦБ выступает за включение цифрового евро. Деталями видения поделился Фабио Панетта, член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ). Возможность европейского CBDC для розничных платежей начала обсуждаться центральным банком в начале года и была введена в 24-месячную “фазу расследования” в июле прошлого года.

Панетта начал с того, что отметил, что цифровизация экономики меняет нашу жизнь, потребности, “то, как мы платим, и платежный ландшафт”. По этой причине многие центральные банки хотят, чтобы суверенные деньги стали более доступными и гибкими в эту новую эпоху.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

В прошлом частные банки называли CBDC избыточными “с учетом огромного количества доступных частных цифровых денег”, но Панетта утверждает, что центральные банки сталкиваются с необходимостью “развиваться вместе с меняющимися технологиями, платежными привычками и финансовыми экосистемами” и изображал роль денег центрального банка как денежного якоря.

Панетта утверждает, что деньги центрального банка являются “самой безопасной формой денег в экономике” и “единственными деньгами, номинальная стоимость которых внутренне гарантирована”, и сказал, что конвертируемость является основной причиной, по которой пользователи доверяют частным посредникам и используют их.

Обеспечивая денежный якорь, деньги центрального банка играют ключевую роль в поддержании хорошо функционирующей платежной системы и финансовой стабильности и, в конечном счете, доверия к валюте. Это, в свою очередь, является предварительным условием для сохранения передачи денежно-кредитной политики и, следовательно, для защиты ценности денег.

Наличные деньги потеряли популярность в Европе во время пандемии. В настоящее время примерно половина всех европейских потребителей предпочитают пользоваться платежными средствами, не связанными с наличными деньгами.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Точно так же, как почтовая марка потеряла большую часть своей полезности с появлением Интернета и электронной почты, так и наличные деньги могут потерять актуальность в экономике, которая становится все более цифровой,

Панетта сообщил, что наличные деньги используются в качестве хранилища стоимости, в то время как примерно 20 % фактически используется в транзакциях. Поскольку его снижение ослабит ключевую роль денег центрального банка, ЕЦБ разработал дорожную карту для адаптации к цифровой экономике.

Член ЕЦБ описал цифровой евро как “цифровую форму денег центрального банка для людей и предприятий, которые можно использовать в розничных платежах”.

 Связанное Чтение | До Криптовалюты Центрального Банка Еще 10 Лет, Говорит Бывший Вице-Президент ЕЦБ

Дорожная Карта Для Цифрового Евро

Цифровой евро — это способ ЕЦБ вернуть постоянство своим деньгам, гарантируя, что он останется полезным “денежным якорем”.

Некоторые также предположили, что инновационные частные платежные решения, такие как стабильные монеты, при надлежащем регулировании могут сделать CBDC излишними. (…) Однако это было бы равносильно передаче на аутсорсинг предоставления денег центрального банка эмитентам стабильных монет и риску соответствующего сокращения денежно-кредитного суверенитета.

ЕЦБ намерен найти эффективный способ широкого использования цифрового евро, обеспечивающий стабильность и привлекательный дизайн, простой в использовании, при одновременном предотвращении риска банкротства банков. Он не намерен конкурировать с платежными услугами частного сектора.

Панетта предположил, что посредники могли бы распространять то, что они описали как “самую безопасную и наиболее ликвидную форму денег”, и использовать ее для разработки новых услуг, таких как кредитные услуги, и получать дополнительный доход.

Что касается конфиденциальности, предложение гласит: “ЕЦБ не заинтересован в монетизации платежных данных пользователей, и он может обрабатывать их только в объеме, необходимом для функций цифрового евро, в полном соответствии с целями общественных интересов и законодательством ЕС”.

Они намерены расширить “международное использование евро и автономию Европы в глобальных платежах” и заявили, что он будет доступен для неевропейцев, позволяя осуществлять трансграничные платежи, делая его “совместимым с другими CBDC” при меньших затратах и более высоких скоростях.

 Связанное Чтение | Помплиано Плюет На Цифровой Евро, Говоря, Что Это Не Биткоин

CryptoОбщая рыночная капитализация криптовалюты на уровне 2,6 трлн долларов на дневном графике | Источник: Tradingview.com