«Со временем мы увидим расширение рынка NFT», — говорит технический директор Ripple Дэвид Шварц

Ripple может немного опоздать на вечеринку NFT, но XRP Ledger попытается изменить правила игры в отрасли и бросить вызов гегемонии Ethereum.

Невосполнимые токены, или NFT, доминируют на крипторынке в этом году. С учетом того, что продажи превысили 2,5 миллиарда долларов в первой половине 2021 года, неудивительно, что как криптосообщество, так и основные создатели запускают NFT в надежде увеличить доходы и вовлеченность. Рост Метавселенной также подтолкнул к внедрению NFT, продемонстрировав ценность нефункциональных продуктов как для крупных брендов, так и для платформ социальных сетей. 

В то время как продажи NFT растут, блокчейн Ethereum продолжает править пространством. Например, недавний отчет Cointelegraph Research показал, что Ethereum представляет по меньшей мере 97 % каждого сектора рынка NFT, который включает игры, предметы коллекционирования и торговые площадки. Также интересно отметить, что блокчейн-аналитическая фирма Moonstream обнаружила, что около 17 % адресов контролируют более 80 % всех NFT на Ethereum, демонстрируя огромное неравенство, которое все еще существует на рынке NFT.

Хотя это так, важно отметить, что нефункционирующие токены все еще являются очень новой и ранней концепцией. Несмотря на то, что в настоящее время Ethereum доминирует на рынке, у него есть серьезные конкуренты.

Например, компания по блокчейн-платежам Ripple недавно объявила об инвестициях в платформу NFT marketplace Mintable, которая позволит платформе интегрироваться с реестром XRP (XRPL), чтобы создатели могли безопасно и эффективно продавать свои NFT. Кроме того, в сентябре этого года Ripple запустила фонд создателей стоимостью 250 миллионов долларов для содействия инновациям в токенизации, специально ориентированный на невосполнимые токены.

Учитывая недавнее участие Ripple в пространстве NFT, Cointelegraph поговорил с Дэвидом Шварцем, главным технологическим директором Ripple, во время NFT в Нью-Йорке, чтобы узнать больше о растущем интересе компании к нефункционирующим токенам. Шварц также обсудил другие темы, включая рост цифровых валют центрального банка, или CBDC, цели, стоящие за обернутым токеном XRP (WXRP), и предстоящую дорожную карту Ripple.

Коинтелеграф: Спасибо, что присоединился ко мне, Дэвид. Во-первых, что вы обсуждали во время своего выступления в NFT NYC?

Дэвид Шварц: Мой доклад в NFT NYC был в основном посвящен углеродно-нейтральным NFT и решению проблемы энергопотребления. Очевидно, что мы не собираемся решать проблему изменения климата в блокчейн-пространстве, но самое меньшее, что мы можем сделать, это не сделать его намного хуже. Это не техническая проблема — мы знаем, как не потреблять так много энергии, это просто вопрос убеждения людей внедрять технологии, которые более благоприятны для климата. 

Cointelegraph: Ripple теперь позволяет людям создавать NFT в книге XRP. Можете ли вы обсудить это подробно?

ДС: Мы немного опоздали на вечеринку, но не слишком поздно. Если NFT будут успешными, то мы все еще рано. Сначала мы начали изучать, как люди хотят использовать NFT, и поняли, что многие проблемы, с которыми сталкиваются люди, связаны с тем, что технология очень примитивна. 

«Каждая компания, желающая выйти на рынок, нуждалась в огромном количестве специальных знаний, что не является хорошим способом роста. Итак, создание этого инструментария — это то, на чем мы сосредоточились. Кроме того, иногда деньги являются препятствием».

Когда у кого-то есть хорошая идея с подходящими инструментами и подходящей командой, иногда им просто нужно больше денег для масштабирования. Мы можем помочь им преодолеть это, чтобы доказать, что технология будет работать так, как они хотят.

Cointelegraph: Вы также упомянули, что бухгалтерская книга XRP является энергоэффективной. Не могли бы вы объяснить, почему это так?

ДС: Да, причина, по которой системы подтверждения работоспособности, или PoW, такие как Биткойн (BTC) и Эфириум (ETH), потребляют энергию, заключается в том, что они специально разработаны для создания искусственного дефицита. Вам нужен искусственный дефицит, если вы пытаетесь извлечь выгоду из чего-то, что должно быть дефицитным. Вам также нужен искусственный дефицит, чтобы что-то было ценным, и вам нужно убедить клиентов в том, что дефицит не является искусственным.

Итак, PoW создает искусственный дефицит, используя что-то дефицитное, то есть энергию. Однако, когда энергия используется исключительно для создания искусственного дефицита, это приводит к росту затрат. Единственная причина, по которой вы хотели бы это сделать, — это если вы получаете часть денег. Только люди, получающие эти гонорары, продвигают эту технологию.

В книге XRP никто не получает комиссионные за транзакции, поэтому никто не хочет высоких комиссий. Комиссия буквально покрывает стоимость обработки транзакции. Дело в том, что бухгалтерская книга XRP работает так же хорошо, как и без искусственного дефицита.

Cointelegraph: Есть ли какие-либо другие преимущества использования книги XRP для NFT по сравнению с Ethereum?

DS: Да, одним из них является масштабируемость, или количество транзакций в секунду. Есть вещи, которые вы можете сделать в Ethereum, но которые вы не можете сделать в книге XRP. Вот почему сегодня в Ethereum происходит много работы по децентрализованному финансированию (DeFi). Вы можете делать почти все, что только можете себе представить, например, с кредитами, или торговыми операциями, или ипотекой и ставками. Сегодня у нас нет таких возможностей в бухгалтерской книге XRP, но вы можете чеканить NFT.

Сегодня у нас нет таких возможностей в бухгалтерской книге XRP, но вы можете чеканить NFT. У нас также есть децентрализованная биржа (DEX), и вы можете выпускать новые токены. Платежи дешевы и быстры, так что в какой-то степени это фундаментальный технический компромисс.

«Если ты хочешь делать все, то ты не можешь быть очень хорош ни в чем. В книге XRP есть список вещей, которые он делает действительно хорошо. Если одна из этих вещей вам нужна, это здорово. Но, если это не то, что вам нужно, тогда вам нужно перейти к чему-то более общему».

Отчасти низкая скорость и стоимость транзакций Ethereum обусловлены тем, что вы можете создавать более гибкие технологии на блокчейне. Большинство людей, которые строят на основе книги XRP, делают сложные вещи, но по техническим причинам им не нужно, чтобы они были прямо в книге.

Cointelegraph: Каковы наилучшие варианты использования для тех, кто хочет создать NFT в бухгалтерской книге XRP?

ДС: Сегодня примеры использования в основном являются предметами коллекционирования. В бухгалтерской книге XRP стоимость намного ниже, поэтому, если вы создаете NFT на Ethereum, она должна стоить не менее 500 долларов, и даже тогда сборы будут близки к 100 долларам. Сборы в бухгалтерской книге XRP намного меньше, и это позволяет использовать более широкий спектр вариантов использования.

Я думаю, что большинство вариантов использования сегодня — это предметы коллекционирования в широком смысле, такие как произведения искусства, вещи, которые связаны с цифровым искусством, вещи, которые связаны с музыкантами. Но я думаю, что со временем мы увидим расширение рынка NFT.

Cointelegraph: Я также хотел обсудить завернутый XRP. Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом?

DS: Обернутый XRP — это актив, предназначенный для отслеживания цены XRP. Для каждого обернутого XRP где-то есть XRP, привязанный к экосистеме, которая удерживает этот XRP заблокированным до тех пор, пока обернутый XRP не станет бесплатным. Идея здесь в том, что они должны отслеживать близость по цене. Обернутый XRP будет вести себя аналогично XRP. Например, если все, для чего вы используете XRP, — это движущаяся стоимость, и у вас есть что-то, чья стоимость одинакова, то они должны служить заменителями на рынке.

«Недостатком обернутого XRP является то, что вы не можете перемещать его дешево и быстро в книге XRP, такой как XRP. Но преимущество в том, что вы можете использовать его в DEX на Ethereum».

Например, если у вас есть 500 XRP для использования в DEX, и вы просто не можете сделать это сегодня любой ценой, то обернутый XRP позволит вам получить токеномику XRP и семантику Ethereum. Это поможет предотвратить блокировку функций XRP. Мы можем ожидать запуска XRP в обернутом виде в декабре.

Cointelegraph: Что будет дальше для Ripple?

DS: Мы упорно продвигали CBDC. Что интересно, так это то, что в космосе есть много людей, которые на самом деле не знают, на что способны CBDC. Наше видение состоит в том, чтобы представить, что каждое финансовое учреждение в мире способно за считанные секунды рассчитаться по каждой фиатной валюте с любым другим финансовым учреждением. Это огромная сумма, но для этого требуется совместимость и безопасность.

«Если вы собираетесь создать такую крупную платежную систему, то вам нужна модель безопасности, которая не используется swift, и у блокчейнов в значительной степени нет проблем с безопасностью».

Еще одной особенностью является совместимость. Например, Соединенные Штаты не смогли создать такую систему, потому что Саудовская Аравия не стала бы ее использовать. Но если Саудовская Аравия создала систему, а США создали систему, то должен быть стандарт для взаимодействия. В противном случае банки в США не смогли бы рассчитываться в евро с банками в Европе.

Еще одна вещь, над которой мы работаем, — это федеративные боковые цепочки, которые позволяют активам свободно перемещаться между блокчейнами. Обернутый XRP является примером этого, поскольку он позволяет XRP перемещаться между реестром XRP и Etherem, но это точечные решения конкретных проблем. Преимущество решений конкретной проблемы заключается в том, что они позволяют внедрять инновации, которые в настоящее время невозможны.

Связанный: За пределами шумихи NFT: Создание долгосрочных бизнес-моделей для художников

Сегодня, если вам нужны смарт-контракты Ethereum, вы должны использовать блокчейн с смарт-контрактами Ethereum. Вы также должны следовать правилам, таким как размер интеллектуального контакта. Поэтому вы не можете внедрять инновации на уровне изменения этих правил. Что делают федеративные боковые цепи, так это позволяют вам внедрять инновации на самом низком уровне, чтобы пользователи могли создавать блокчейн с любыми сборами, которые они хотят, и любыми активами, которые они хотят. Он может быть публичным или частным, и он может быть живым в течение короткого периода времени с реальными деньгами.

Это отлично подходит для разработчиков, которым необходимо решить конкретные проблемы или которые хотят внести изменения в другие блокчейны и должны убедить людей в том, что эти изменения работают и безопасны. Сегодня федеративные боковые цепи предоставляют рецепт для создания живых блокчейнов, которые позволяют пользователям внедрять инновации в саму блокчейн.