Перу Идет В Ногу С Криптографией: Центральный банк Запустит CBDC

Центральный резервный банк Перу (BCRP) Президент Хулио Веларде объявил, что они работают над созданием CBDC в сотрудничестве с другими центральными банками по всему миру. Поскольку страна переживает нестабильность и инфляцию товаров и услуг, центральный банк обсуждает финансовые модели борьбы с надвигающимся кризисом.

Веларде поделился во время бизнес-конференции CADE 2021, что BCRP “работает над цифровой монетой” и другими проектами в сотрудничестве с центральными банками Индии, Сингапура и других стран.

Связанное Чтение | Премьер-Министр Индии Проводит Совещание По Криптографии, Призывает Запретить Вводящую В Заблуждение Рекламу

Президент BCRP считает, что “платежная система, которая у нас будет через восемь-десять лет в мире, будет полностью отличаться от нынешней”, и цифровая монета Перу откроет стране путь в будущее.

Он не хотел давать никаких дальнейших комментариев по другим проектам, над которыми работает центральный банк, из-за неопределенности вокруг вопросов на данный момент.

Панорама вокруг криптовалют в Перу неясна. Были предупреждения от правительства, и различные органы власти заявили, что криптовалюты являются “рискованными”, и объявили о введении строгих правил, но никаких официальных решений принято не было.

Веларде прокомментировал, что, поскольку вокруг криптовалют происходит много инноваций, идея центрального банка Перу состоит в том, чтобы “предоставить им своего рода песочницу и позволить им развиваться. Позже появится более конкретное регулирование».

Потребность В CBDC По Всему Миру

Банк международных расчетов (BIS), финансовое учреждение, целью которого является координация деятельности центральных банков на международном уровне в целях “обеспечения денежно-кредитной и финансовой стабильности”, естественно, принял участие в оказании помощи в развитии CBDC. Как сообщается, у них есть “шесть доказательств концепции и прототипов, связанных с CBDC”, и они работают над большим количеством.

Бенуа Кере, глава инновационного центра BIS, заявил во время выступления, что деньги центрального банка обладают важными преимуществами, такими как “безопасность, окончательность, ликвидность и целостность”, и подчеркнул необходимость адаптации и соответствия цифровым экономикам и не потерять эти “преимущества”. Он также заявил, что деньги “должны по-прежнему выпускаться и контролироваться надежными и подотчетными учреждениями”.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

Кюре сказал, что технологическое будущее финансов, к которому мы приближаемся, ставит перед мировыми организациями множество сложных вопросов, на которые им предстоит ответить. Блокчейн, стабильные монеты, DeFi, эра цифровой экономики в целом обеспечили быструю эволюцию финансовых концепций и новых возможностей.

Это потрясло многие основания, особенно для частных банков. Бенуа Кере рассматривает CBDC как “часть ответа”, но далее заявил, что “глобальные стабильные монеты, платформы DeFi и крупные технологические фирмы будут бросать вызов моделям банков независимо от того”.

Хорошо продуманный CBDC станет безопасным и нейтральным платежным и расчетным средством, служащим общей совместимой платформой, вокруг которой может быть организована новая платежная экосистема. Это позволит создать открытую финансовую архитектуру, которая будет интегрирована, одновременно приветствуя конкуренцию и инновации. И это сохранит демократический контроль над валютой.

Связанное Чтение | 110 Стран Изучают CBDC На Определенном Этапе, Говорит Директор-Распорядитель МВФ

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Принятие Перу Криптографии

Центральный банк Перу (BCRP) описывает криптовалюты как “нерегулируемые финансовые активы, которые не имеют статуса законного платежного средства и не поддерживаются центральными банками”. Веб-сайт показывает падение цены Биткойна в 2018 году, но не обновил график, чтобы в равной степени отразить его рост в последующие годы.

Однако, поскольку перуанцы ожидают, что их национальная валюта в ближайшем будущем подвергнется девальвации, криптовалюты представляют собой альтернативу и увеличили свою популярность. 

В Перу с июня по июль 2020 года был зафиксирован рост транзакций крипто-кошельков на блокчейне на 18,3 %. Затем, в мае 2021 года, объем торгов вырос примерно на 24,36 % из-за неопределенности, связанной с президентскими выборами.

Децентрализованный характер криптовалют предлагал ландшафт свободы и экономических изменений в борьбе с вероятностью огромного падения экономики Перу, поскольку многие политики, предложенные нынешним президентом Педро Кастильо, напоминают политику, проводимую правительствами Аргентины и Венесуэлы, где они, как было доказано, сильно влияют на экономику и национальную валюту.

 

Общая рыночная капитализация криптовалюты на уровне 2,5 трлн долларов на дневном графике | Источник: TradingView.com