Литейный завод США становится вторым по величине пулом майнинга биткоинов на фоне запрета Китая

Нью-йоркская компания Foundry USA внесла свой вклад в 15,42 %-ную долю хэш-скорости сети и отстает от Antpool всего на 4000 PH/с.

Нью-йоркский поставщик услуг крипто-майнинга Foundry USA лидирует, став вторым по величине в мире майнинговым пулом биткойнов (BTC), заняв долю в сети 15,42 %.

Данные из BTC.com показывает, что компания Foundry USA, принадлежащая группе Digital Currency, отстает от лидера пула Antpool по скорости хэширования всего в 4000 PH/с, что на момент написания статьи составляло 17,76 % сетевой доли.

Рост участия американских компаний можно объяснить недавним полным запретом Китая на торговлю криптовалютами и майнинг. Запрет вынудил к масштабной миграции местных биткоин-майнеров, которые в настоящее время проживают в крипто-дружественных юрисдикциях, включая Соединенные Штаты, Россию и Казахстан.

Из пяти крупнейших пулов майнинга с точки зрения распределения скорости хэширования, Foundry USA взимает самую высокую среднюю комиссию за транзакции в размере 0,09418116 BTC (почти 5500 долларов США) за блок. Американские компании также воспользовались слабостью Китая в плане распространения крипто-банкоматов.

Данные радара монетных банкоматов показывают, что базирующийся в Грузии Биткоин-депо обогнал своих китайских коллег и стал крупнейшим в мире оператором крипто-банкоматов. Интересно, что большинство операторов крипто-банкоматов управляются американскими компаниями, что стало более заметной тенденцией после активного запрета Китая на криптографическую деятельность.

Несмотря на явное намерение создать собственную цифровую валюту центрального банка (CBDC), Коммунистическая партия Китая также запросила общественное мнение о запрете майнинга биткойнов 21 октября, что вызвало разговоры об изменении негативной позиции правительства в отношении биткойнов и деятельности по добыче криптовалют.

Однако данные Statista подтверждают, что вклад Китая в скорость хэширования биткойнов в майнинге неуклонно снижается с сентября 2019 года. Два десятилетия назад на Китай приходилось более 75 % хеш-скорости майнинга Биткоина, которая к апрелю 2021 года снизилась до 46 % до запрета криптовалют.

Связанный: законодатели США вносят законопроект, чтобы «исправить» требование к криптоотчетности из закона об инфраструктуре

По мере того как Соединенные Штаты приближаются к массовому внедрению Биткойна, регулирующие органы стремятся внести ясность в отношении новых требований к отчетности, выдвинутых администрацией Байдена.

Члены Республики и Демократической партии в разных случаях призывали внести поправки в реформы налоговой отчетности по криптовалютам наряду с просьбой переопределить слово “брокер” в крипто-транзакциях.

Начиная с 2024 года двухпартийный законопроект об инфраструктуре требует от широкой общественности декларировать операции с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов в Службу внутренних доходов. В настоящее время законопроект рассматривает майнеров и валидаторов, разработчиков аппаратного и программного обеспечения и разработчиков протоколов в качестве брокеров.