Банк Англии рассматривает CBDC как революцию для будущего денег

По оценкам Банка Англии, 20 % розничных и потребительских депозитов потенциально могут перейти в CBDC.

На мероприятии, транслируемом в прямом эфире в среду, управляющий Банком Англии Эндрю Бейли и заместитель управляющего по финансовой стабильности сэр Джон Канлифф отвечают на вопросы законодателей из Комитета по экономическим вопросам. Отвечая на вопрос о росте инноваций, связанных с цифровыми валютами в стране, сэр Канлифф дал следующий комментарий: 

Довольно сложно предсказать, как новаторы будут брать деньги и фактически использовать их в будущем. Но мы начинаем видеть, как программируемые деньги используются в крипто-мире. И я ожидал бы, что мы увидим аналогичную революцию в функциональности денег, движимых технологией.

Сэр Джон Канлифф обсуждает CBDC | Источник: Parliamentlive.tv

Банк Англии в настоящее время изучает варианты внедрения цифрового фунтового CBDC для розничных платежей. Целевая группа, стоящая за CBDC, также изучает использование цифрового фунта для распределения зарплат, пенсий и т. Д.

Поддерживая эту инициативу, сэр Канлифф ссылается на быстрое сокращение использования наличных денег в Соединенном Королевстве в последние годы, которое значительно ускорилось с появлением пандемии COVID-19, которая препятствовала физическому контакту при транзакциях. По оценкам, 30 % транзакций в стране в настоящее время осуществляются через электронную торговлю.

Когда его спросили о потенциальном спросе на цифровой фунт CBDC, сэр Канлифф сказал:

«Мы смоделировали очень разумное предположение, которое заключается в том, что в основном 20 % [депозитов домашних хозяйств и корпоративных транзакций], размещенных в банковской системе, могут перейти из банковской системы в цифровые деньги центрального банка».

Тем не менее, сэр Канлифф признал, что нынешнее состояние криптографических дел потенциально может угрожать финансовой стабильности внутри страны. Рыночная капитализация криптовалют cryoptocurrencies выросла до 2,6 трлн долларов за очень короткий промежуток времени, при этом, по оценкам, 95 % цифровых активов не имеют банковских счетов и 5 % состоят из стабильных монет. На противоположной стороне Атлантики Соединенные Штаты менее позитивно оценивают CBDC, заявляя, что регулируемые стабильные монеты, разработанные частным сектором, делают их избыточными.