Оценка самых ярких инноваций Блокчейна на 2022 год и последующий период

2021 год стал знаменательным годом для блокчейна. В то время как большая часть глобальной новостной повестки дня вращалась вокруг блокировок, вакцин и других побочных продуктов пандемии, общая рыночная стоимость криптовалют поднялась выше 2 триллионов долларов, упала, а затем вновь достигла этого рубежа.

В других местах децентрализованные приложения (dApps) процветали в Ethereum и нескольких конкурирующих сетях; невзаимозаменяемые токены (NFT) привели в отрасль легион новых пользователей; биткоин установил новый рекордный уровень после появления первого в мире биткоин-ETF; игры на основе блокчейна взлетели, и крупнейшая в мире биржа цифровых активов, котирующаяся на Nasdaq.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

События в мире блокчейна в этом году вызвали своего рода одышку, и нет причин ожидать замедления в ближайшее время. Напротив, кажется, что это очень ранние дни для NFT, GameFi, CBDC и блокчейн-технологий в целом. Крупные банки переходят на хранение криптовалют, в то время как гиганты социальных сетей превращаются в компании метавселенной. Платформы уровня 2 и многоцепочечных DeFi демонстрируют рекордный приток, в то время как решения для сохранения конфиденциальности, построенные на DLT, получают все большее распространение.

Короче говоря, есть много оснований для оптимизма, когда мы смотрим в 2022 год и далее.

Является ли Блокчейн будущим кредитного кредитования?

Финансовые продукты, построенные на блокчейн-рельсах, действительно вышли на первый план только с ростом децентрализованного финансирования в 2020 году. Сектор DeFi, целью которого является воссоздание традиционной финансовой системы за вычетом посредников, занял центральное место и завершил год, увеличившись на 2000 % с января.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

И этот поразительный рост не прекратился. На момент написания статьи общая заблокированная стоимость (TVL) в протоколах DeFi составляет 257 миллиардов долларов – в 10 раз больше, чем в начале 2021 года. В то время как многие протоколы DeFi ориентированы на спекуляцию (дегенеративные трейдеры переворачивают монеты с низкой капитализацией), одной из перспективных областей является кредитование, где небанковские и небанковские могут получить доступ к кредитам на блокчейне.

Creditcoin — один из таких проектов. Специализированный блокчейн кредитной истории, платформа облегчает одноранговое кредитование без необходимости пользователям доказывать чрезмерное обеспечение — что является общим для протоколов DeFi. Благодаря своей децентрализованной инфраструктуре кредитования, сеть предоставляет поставщикам финансовых технологий и микрофинансирования более широкий доступ к капиталу, обеспечивая при этом мгновенные расчеты для заемщиков. Между тем смарт-контракты, построенные поверх Creditcoin, могут быть использованы для содействия обеспечению соблюдения контрактов в экосистеме.

Естественно, те, кто был исключен или недостаточно обслуживался традиционными финансовыми институтами, являются целевой демографической группой для Creditcoin, которая направлена на укрепление глобальной кредитной экономики, заставляя ее работать для всех. Его ведущий поставщик технологий, Gluwa, уже помог облегчить миллионы транзакций на основе блокчейна в Африке благодаря своей работе с другим кредитным предприятием, Aella, которое также является частью экосистемы Creditcoin. В прошлом месяце Gluwa была выбрана победителем конкурса Inclusive Fintech 50 (IF50) в знак признания ее работы по «банковскому обслуживанию небанковских» на развивающихся рынках.

Видение Creditcoin рынка межблокового кредитования, безусловно, амбициозно. Но если он сможет удовлетворить потребности миллионов людей, которые не могут получить доступ к надежной кредитной системе, это окажется одним из отличных вариантов использования блокчейна.

Гонка вооружений в области конфиденциальности

Учетные данные о конфиденциальности криптовалют не являются единообразными: в то время как биткойн является псевдонимом, monero очень анонимен. Однако технологии блокчейна действительно обладают потенциалом для повышения уровня конфиденциальности и предотвращения утечек данных.

В этом году швейцарский стартап Nym Technologies, занимающийся вопросами конфиденциальности, привлек инвестиции в размере 6 миллионов долларов США для создания “открытой анонимной оверлейной сети, которая работает для необратимой маскировки шаблонов в интернет-трафике”. Используя комбинацию узлов mix и криптосистему анонимных учетных данных, Nym направляет веб-трафик таким образом, чтобы сделать его неотслеживаемым даже для мощных глобальных противников, таких как АНБ. (Tor, согласно Nym, предназначен только для защиты от слабых противников.)

Блокчейн, поддерживаемый валидаторами, децентрализует операции для всей сети Nym, включая членство и конфигурацию mixnet, выдачу учетных данных и распределение крипто–вознаграждений. Интересно, что криминалистическая фирма Chainalysis по блокчейну, которая часто работает с правительствами и налоговыми органами для деанонимизации криптопользователей, проверяется по имени в техническом документе Nym, который предупреждает частные компании “отслеживать не только данные, доступные в блокчейнах, но и метаданные однорангового трафика блокчейна, чтобы обнаружить сетевые адреса… и делать выводы о частных транзакциях даже в системах с защитой по цепочке, таких как Zcash и Monero”.

Как будто для того, чтобы укрепить свои полномочия в защиту конфиденциальности, Nym работает с разоблачителем Челси Мэннинг, наиболее известным за утечку секретных правительственных документов в Wikileaks в 2010 году.

Конечно, Nym — не единственный стартап, использующий блокчейн для повышения конфиденциальности; от совместимой сети Manta уровня конфиденциальности до защищенной данными платформы смарт-контрактов Secret Network, идет настоящая гонка вооружений.

От DeFi до ExFi

Еще один проект, который лучше всего подать в рамках Одного из них, — это Flare, первая в мире сеть Федеративного Византийского соглашения (FBA) с полным Тьюрингом. Разработанная для того, чтобы “объединить ценность токенов без Тьюринга с преобразующей силой смарт-контрактов”, платформа, совместимая с EVM, недавно запустила свою дочернюю сеть Songbird, которая будет функционировать в качестве испытательного полигона для новых инноваций и dApps до их дебюта в основной сети Flare.

С момента выхода в эфир в сентябре Songbird интегрировала защищенные пулы Panther в свой EVM, чтобы обеспечить конфиденциальность в сети для пользователей, и было создано более 218 000 кошельков. Кроме того, пользователи совершили около 2,8 миллиона транзакций.

Flare делает нечто совершенно отличное от других проектов в этом пространстве; его преимущество заключается в том, что он делает «тупые» цепочки, такие как XRP, LTC, BTC и DOGE, «умными», оснащая их возможностями смарт-контрактов. Неудивительно, что платформе удалось привлечь 11,3 миллиона долларов в ходе раунда, проведенного Kenetic Capital в начале этого года.

Говоря о DeFi, блокчейн Elrond с высокой пропускной способностью недавно запустил собственную децентрализованную биржу Maiar. Первый в истории DEX от Elrond, Maiar, оснащен для масштабной обработки DeFi, поддержки безопасных обменов токенами, пулов ликвидности и доходных ферм. По словам генерального директора Elrond Бениамина Минку, способность биржи “обеспечивать глобальные, недорогие, автоматизированные, почти мгновенные переводы стоимости во многих валютах открывает новую главу для экосистемы Elrond”.

В отличие от существующих DEX в других сетях, Maiar функционирует как платежное приложение и мобильный кошелек, предоставляя пользователям удобные средства взаимодействия с блокчейном 100 000 tps. Интересно, что токены LP биржи Maiar доступны для торговли, что означает, что пользователи могут предоставлять ликвидность, затем продавать свою позицию или даже брать кредит под нее, используя свои токены LP в качестве обеспечения.

Элронд был занят и в других областях; платформа недавно завершила приобретение румынской лицензированной фирмы по электронным деньгам Capital Financial Services S.A. Являясь основным участником как Visa, так и Mastercard, компания предоставляет услуги по обработке платежей более чем 300 продавцам, включая крупнейший в стране авиалайнер Blue Air. В то время как Elrond все еще ожидает одобрения Национального банка Румынии, поглощение может изменить правила игры для компании.

Содержание Под Стражей в условиях Максимальной Безопасности

Если индустрия цифровых активов продолжит свой восходящий путь, учреждения должны быть уверены, что их средства, так сказать, находятся под замком. Хранение – это огромный бизнес в криптографии, где ключевые игроки – Coinbase и Gemini — каждый из которых обеспечивает активы на десятки миллиардов долларов для крупных институциональных клиентов. Действительно, Gemini утверждает, что в этом году более чем утроила свои криптоактивы, находящиеся под стражей.

В связи с ростом спроса со стороны хедж-фондов и семейных офисов многонациональная охранная фирма Prosegur расширила сферу крипто-хранения. И набег явно не был набросан на обороте спичечного коробка; Крипто-бункер описывается как “многоуровневый механизм углубленной защиты”, который включает в себя более 100 физических и цифровых мер защиты в шести переплетенных слоях безопасности двух недоступных сред: холодильное хранилище и холодное пространство.

В недавнем интервью генеральный директор Prosegur Crypto Раймундо Кастилья подробно остановился на решении компании, заявив, что оно “обеспечивает уверенность в том, что средства находятся в руках специалиста, чьи постоянные усилия направлены на обеспечение максимальной защиты активов, позволяя операторам криптографии сосредоточиться на своем основном бизнесе… без необходимости иметь дело с таким сложным и критическим аспектом».

Среди множества защитных слоев бункер Prosegur имеет холодное хранилище с воздушным зазором, которое позволяет клиентам выполнять транзакции блокчейна в автономном режиме; также имеются камеры с замкнутым контуром, биометрический доступ, специально разработанные брандмауэры и сложные криптографические системы для защиты от кибератак.

Хотя это новичок в криптографии, Prosegur уже много лет специализируется на безопасности. Фактически, в настоящее время компания обеспечивает активы на сумму более 400 миллиардов долларов для таких клиентов, как крупные финансовые учреждения и банки.

Разговоры о городе

По правде говоря, трудно предсказать, о каких инновациях будет говорить весь город в крипто в течение следующих 12 месяцев. В конце концов, это индустрия, которая движется со скоростью деформации; та, которая делает дураками самопровозглашенных ясновидящих чаще, чем любая другая. Тем не менее, мы делаем ставку на вышеупомянутые проекты, чтобы оставить свой след.