Центральный Банк Танзании, Как Сообщается, Готовится К Запуску CBDC

Как сообщается, Танзания начала изучать цифровую валюту Центрального банка (CBDC). Страна идет по стопам Нигерии, которая в прошлом месяце запустила собственную цифровую валюту. Другие африканские страны также объявили о планах по запуску CBDC.

Танзания исследует CBDC

Согласно отчету Bloomberg в пятницу, управляющий Банком Танзании Флоренс Луога объявил о планах CBDC страны в четверг на 20-й конференции финансовых институтов (COFI).

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

“Чтобы гарантировать, что наша страна не останется в стороне от внедрения цифровых валют центрального банка, Банк Танзании уже начал подготовку к созданию собственного CBDC”, — сказал он.

Следовательно, губернатор сказал, что центральный банк также стремится расширить исследования в области цифровых валют и укрепить потенциал своей команды.

Связанное Чтение | Нигерия Готовится К Запуску Цифровой Валюты eNaira В Понедельник

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Луога сказал, что этот шаг был вдохновлен запуском Нигерией собственного CBDC, eNaira, в прошлом месяце. Нигерия в партнерстве с немецким финтехом запустила цифровую валюту в дополнение к физической найре. Западноафриканская страна является второй страной, официально имеющей CBDC после Багамских островов, которая запустила свою собственную в прошлом году.

Губернатор также сообщил, что центральный банк планирует диверсифицировать свои валютные резервы. С этой целью он будет покупать золото на местных нефтеперерабатывающих заводах. “Монетарное золото, которое мы планируем купить, должно иметь чистоту не менее 99,5 %», — сказал он. Он также ожидает, что уровень инфляции в стране останется в пределах целевого диапазона от 3 % до 5 % в 2021-22 годах.

Луога добавил, что центральный банк по-прежнему с осторожностью относится к криптовалютам. И он напомнил общественности о ее незаконном статусе в стране, призвав их с осторожностью относиться к инвестициям.

Связанное Чтение | Президент Танзании Призывает Центральные Банки Работать Над Принятием Криптовалют

С 2019 года криптовалюты были запрещены в Танзании после того, как центральный банк заявил, что они не признаны законом. Однако это может вскоре измениться, поскольку Банк Танзании, как сообщается, работает над отменой этого запрета. Это развитие является результатом того, что президент Танзании Самия Сулуху Хассан попросила центральный банк подготовиться к криптовалютам вскоре после того, как она стала президентом.

Развитие Цифровой Валюты В Африканских Странах

Все больше и больше правительств изучают цифровые валюты центральных банков в своих странах. В Африке постепенно растет внедрение CBDC.

Нигерия была первой африканской страной, запустившей свой CBDC. Другие африканские страны также изучают потенциальные возможности, которые CBCD предоставляют для их экономики.

Связанное Чтение | 110 Стран Изучают CBDC На Определенном Этапе, Говорит Директор-Распорядитель МВФ

Около двух месяцев назад директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что более 110 стран находятся на определенной стадии изучения CBDC.

Банк Ганы заявил, что скоро запустит свой CBDC. В то время как другие страны, такие как Южная Африка, Зимбабве и Намибия, все еще изучают возможность применения этой технологии.

Рекомендуемое изображение Центрального банка