Биткойн На Веревочках? Индонезийский CBDC Стремится Дать Бой

Поскольку Биткойн был объявлен «харамом» в Индонезии, а Центральный банк страны рассматривает возможность выпуска цифровой рупии, чиновник предположил в парламенте, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) будет способствовать борьбе с угрозой, которую представляет торговля криптовалютами для банков и фиатных денег. Эта мысль разделяется с другими центральными банками, которые также создают новые цифровые модели, такие как китайские и российские.

Во время проверки на соответствие требованиям заместителя управляющего помощник управляющего Банка Индонезии Иуда Агунг заявил, что торговля криптоактивами оказывает влияние на финансовую систему, и считает, что позиция центрального банка заключается в борьбе с угрозой, которой опасаются многие чиновники, говорится в отчете Bloomberg.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ бонус на фьючерсы 110 долларов США! 

“CBDC был бы одним из инструментов борьбы с криптографией. Мы предполагаем, что люди сочтут CBDC более надежным, чем криптографию. CBDC будет частью усилий по решению проблемы использования криптографии в финансовых транзакциях”,

В мае центральный банк Индонезии впервые объявил, что начал изучать выпуск CBDC “в качестве законного цифрового платежного инструмента в Индонезии”, учитывая, что наличные деньги теряют популярность, и их данные показали, что частота транзакций цифровых платежей выросла на 60,3% к апрелю по сравнению с предыдущим годом и на 46 % в стоимостном выражении, достигнув 3,114,1 трлн рупий (217,4 млрд долларов США), сообщает Reuters.

Эти данные встревожили банкиров, чтобы они проложили путь к цифровой экономике и не остались позади, но они не объявили четких сроков для этого плана. Тем не менее, губернатор сделал пометку, напомнив, что единственной валютой, разрешенной в Индонезии для платежных операций, является рупия, и CBDC будет регулироваться так же, как банкноты и операции с картами.

Криптография Запрещена Для Мусульман

Эти события сопровождаются бурным ходом дискуссий, проводимых учеными вокруг запрета криптовалют в Индонезии, стране с наибольшим населением мусульман.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Резолюции вызвали много откликов со стороны мусульман — 7,5 миллиона индонезийцев инвестировали в криптовалюты к июлю, увидев стоимость транзакции в 478,5 триллиона рупий (33 миллиарда долларов), — которые выступили против идеи запрета и попросили пересмотреть многие возможности.

Тем не менее, Национальный совет улемов недавно объявил, что использование криптовалют является “харамом” или запрещено законом ислама, поскольку ученые заявили, что это не представляет собой «честную работу», и сравнили ее с незаконной деятельностью.

В целом, банки и регулирующие органы во всем мире опасаются растущей популярности криптоактивов — больше, чем они боятся критики, которую они высказывают общественности, — поскольку они чувствуют себя подавленными. Идея дать “бой” путем выпуска CBDC уже высказывалась другими ранее, но возникает вопрос, может ли рассматриваемая цифровая рупия предложить достаточно инструментов, чтобы отвлечь внимание от Биткоина и других цифровых активов.

В какой момент так называемых революций цифровой экономики заканчивается важность фиатных денег и начинается пропаганда банка?

Связанное Чтение | Индонезия Против Криптографии: Исламская Организация объявляет “Харам”

Могут Ли Они Нанести Сокрушительный Удар? Биткойн Не Боится

Одна из главных причин, по которой многие центральные банки по всему миру настаивают на выпуске CBDC, заключается в создании альтернативы Биткоину и другим криптовалютам, опасаясь оказаться свергнутыми и быстро потерять популярность.

Однако могут ли CBDC предложить что-то, что действительно может стать лучшим вариантом, чем биткойн, для его многочисленных энтузиастов? Можем ли мы даже назвать “борьбой” ту роль, которую будет играть центральный банк Индонезии?

Трон Биткойна был построен на элементах, которых не хватает центральным банкам. Несмотря на то, что правительства и банки критикуют его волатильность, трейдеры извлекают из этого выгоду. Вдобавок ко всему, существует анонимность, инновации и сильная децентрализация: никакие третьи стороны не приветствуются.

Движение Биткойнов несет в себе груз этики и идеалов, общую апатию по отношению к нынешней финансовой системе и моделям, с банками — и фиатными деньгами — в качестве обложки.

Поскольку многие, вероятно, будут использовать CBDC в качестве способа оплаты, биткойн-инвесторы, трейдеры и энтузиасты вряд ли остановят транзакции BTC или откажутся от актива из-за не столь революционного изменения модели центрального банка.

Чтение по теме | 1 из 9 Индонезийцев Теперь Владеют Криптовалютой, Отчет

BitcoinБиткойн торгуется на уровне $57 052 на дневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com