Индия неверно истолковала запрет на частную криптографию, говорит создатель крипто-законопроекта

Бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг пояснил, что «неверно говорить, что частные криптовалюты будут запрещены».

Создатель законопроекта о криптовалютах Индии, бывший министр финансов Субхаш Гарг, отверг идею запрета “частных криптовалют” как неверное толкование, подчеркнув при этом огромный потенциал криптовалют и технологии блокчейна.

Парламентские дискуссии вокруг спорного законопроекта о криптовалютах вызвали опасения по поводу запрета на криптовалюты, без четкого указания сферы действия запрета. Как сообщал Cointelegraph, за этим объявлением последовал эпизод панических продаж среди индийских инвесторов. В интервью местному новостному каналу News 18 Гарг уточнил:

“[Описание законопроекта о криптографии], возможно, было ошибкой. Неверно говорить, что частные криптовалюты будут запрещены, и сообщать правительству о том же”.

Он считает, что правительство Индии должно сформулировать законопроект после обсуждения его с заинтересованными сторонами и криптоинвесторами. Кроме того, законопроект предлагает запретить частные криптовалюты, не уточняя, что означает слово “частный”.

В результате криптосообщество Индии самостоятельно интерпретировало две разные версии повестки дня законопроекта — одну, в которой рассматривается вопрос о запрете всех криптовалют, выпущенных неправительственными организациями, и другую, которая исключает криптовалюты, работающие в публичных блокчейнах, таких как Биткоин (BTC) и Эфириум (ETH).

Гарг также указал на недостаток в классификации криптовалют как активов, подчеркнув обширную экосистему, основанную на прорывных технологиях. Он также сказал, что криптобиржи имеют ограниченные интересы и не представляют все сообщество:

“Вы не классифицируете пшеницу, которую производите, вы не классифицируете одежду, которую производите, как активы. Это слишком большое упрощение, чтобы относиться к этому как к активу”.

В заключение Гарг добавил, что инициативы центрального банка в области цифровой валюты (CBDC), особенно в таких странах, как Индия, являются сложными. По его словам, правительству в первую очередь необходимо решить проблемы, включая недоступность смартфонов и выпуск цифровых кошельков.

Связанный: Сингапурская криптовалютная биржа входит в Индию на фоне неопределенности в области регулирования

Индийский крипторынок продолжает привлекать международные фирмы, последней из которых является сингапурская криптобиржа Coinstore. Как сообщал Cointelegraph, Coinstore выделил фонд в размере 20 миллионов долларов на создание трех новых офисов в регионе.

Выступая перед Cointelegraph, представитель Coinstore выразил надежду на разработку позитивной нормативно-правовой базы в области криптографии:

“Строгий процесс KYC, требования безопасности для бирж, а также постепенное регулирование определенных криптовалют естественным образом защищают индийских пользователей и прояснят законность определенных криптовалют».