Цифровой доллар нуждается в широком консенсусе среди властей, говорит министр финансов США

Такой шаг потребовал бы широкого консенсуса между Конгрессом, центральным банком США и Белым домом.

Министр финансов США Джанет Йеллен высказала свое мнение о потенциале цифрового доллара, но не решается прийти к каким-либо выводам на данном этапе разбирательства. Йеллен заявила в четверг, что у нее еще не сформировалось мнение о том, следует ли Федеральной резервной системе создавать цифровую версию доллара, но такой шаг потребует широкого консенсуса между Конгрессом, центральным банком США и Белым домом. 

Это следует из недавних сообщений о том, что Федеральная резервная система в настоящее время изучает, будет ли выгодна электронная версия доллара США или нет. Йеллен сказала, что она видит как плюсы, так и минусы цифрового доллара. Хотя у нее есть мысли о его реализации, она чувствует, что необходимо провести больше исследований, прежде чем давать какие-либо определенные ответы.

По словам Йеллен, преимущества цифровой валюты центрального банка нуждаются в дальнейшем изучении, включая ее влияние на банковские учреждения.

В отличие от этого, глава Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард, которого президент Байден избрал заместителем председателя центрального банка США, призвал к срочному созданию цифрового доллара. Она предположила, что не может понять, почему ее нет, когда Китай и другие страны разрабатывают свои собственные цифровые валюты центрального банка, что она считает гонкой на вершину.

Связанный: Сейчас или никогда — США должны подготовиться к цифровой валюте

По словам секретаря ФРС, прежде чем двигаться вперед, необходим консенсус. Йеллен сказала, что Федеральная резервная система работает над исследованием по этому вопросу и что оно будет доступно в ближайшее время, и они осознают, что необходимо будет достичь широкого согласия между властями, прежде чем они смогут двигаться вперед.

«Это важное решение, и оно должно быть принято консенсусом. Есть некоторые преимущества, но есть и существенные издержки».

Как сообщал Cointelegraph в сентябре, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральному банку нет необходимости торопить свои планы по развитию цифровой валюты. Несмотря на то, что несколько центральных банков создали свои собственные CBDC, Пауэлл сказал, что ФРС не спешит принимать это движение.