Финансовые регуляторы Японии могут предложить законодательство в 2022 году, ограничивающее выпуск стабильных монет

Этот шаг происходит в связи с тем, что Банк Японии хочет выпустить цифровую иену CBDC к концу следующего года.

По данным Nihon Keizai Shimbun (Nikkei), одной из крупнейших финансовых газет в мире и организации, стоящей за фондовым индексом Nikkei 225, Японское агентство финансовых услуг, или FSA, в следующем году предложит законодательство, ограничивающее выпуск стабильных монет только банковскими компаниями и компаниями по банковским переводам. Теоретически это помешало бы таким организациям, как Tether (USDT), который не работает как банк и регулируется только на Британских Виргинских островах, вести бизнес с японскими клиентами.

Однако новые предлагаемые правила затронут только некоторых эмитентов стабильных монет. Например, эмитент монет в долларах США (USDC) Circle планирует стать криптобанком, зарегистрированным в Соединенных Штатах в условиях жестких мер регулирования. Работая только как частные компании, эмитенты стабильных монет, как правило, освобождены от финансовой отчетности, аудита или надзора со стороны регулирующих органов, что приводит к заметным спекулятивным заявлениям о том, что у Tether может не хватить резервов для поддержки USDT.

Кроме того, FSA также планирует ужесточить правила в таких областях, как предотвращение переводов преступных доходов, проверка личности пользователей и сообщение о подозрительных транзакциях как для эмитентов стабильных монет, так и для поставщиков кошельков.

Частные стабильные монеты, какими бы инновационными они ни были, напрямую конкурируют с цифровыми валютами центрального банка или CBDC и их внедрением. В Японии центральный банк планирует выпустить цифровую иену, получившую название «DCJPY», к концу следующего года. Он поддерживается консорциумом из почти 70 компаний, включая крупнейшие финансовые учреждения страны, которые все присоединились к испытанию DCJPY. В настоящее время в обращении находится цифровая иена stablecoin, называемая «GYEN», и еще один ожидающий запуска, поддерживаемый Circle.