Центральные банки Франции и Швейцарии объявляют об успешном испытании цифрового евро, швейцарского франка

Хотя проект был успешным, центральные банки предупредили, что для обеспечения успеха CBDC необходимы значительные своды правил, процедуры на случай непредвиденных обстоятельств и возможности мониторинга.

В среду Банк Франции (BDF), Инновационный центр BIS (BISIH) и Швейцарский национальный банк (SNB) объявили об успешном пилотном запуске цифровой валюты оптового центрального банка (WCBDC) под названием Project Jura. Проект был направлен на изучение трансграничных расчетов с помощью WCBDC в евро и швейцарских франках и запущен на сторонней технологической платформе распределенной бухгалтерской книги.

Экспериментальная технология, изученная в проекте Jura, сначала состояла из децентрализованной одноранговой сети компьютерных узлов (Corda) для проверки транзакций при одновременном обеспечении соблюдения всех правовых, нормативных и бизнес‑правил управляющих стран. Затем произошла маркировка вышеупомянутых фиатных валют и Оборотных Европейских коммерческих бумаг, долгового инструмента с краткосрочным сроком погашения (один год или менее), номинированного в евро. Наконец, проект Jura изучил инфраструктурные сети, позволяющие осуществлять валовые расчеты по сделкам в режиме реального времени, оцифровку облигаций и реестр цифровых активов.

Хотя испытание прошло успешно, оно не гарантирует выдачу wCBDC властями Швейцарии, Франции или Европейского Союза. В докладе делается вывод о том, что «WCBDC могут быть включены в новые механизмы расчетов, которые могут изменить структуру и функционирование рынков капитала, денежных рынков и валютных рынков», в котором говорится, что:

«Расширение использования денег центрального банка за счет более широкого доступа или расширения трансграничных расчетов может стать катализатором этих изменений, равно как и более глубокая интеграция валют с другими цифровыми активами и ценными бумагами».

Экспериментальная архитектура цифровых евро/швейцарских франков|Источник: BISIH