Памятка Палаты представителей подробно описывает приоритеты Конгресса в преддверии слушаний по крипто-генеральному директору

Слушания по цифровым активам будут включать обсуждение четырех ключевых аспектов: криптобиржи, предложения стабильных монет, проблемы регулирования цифровых активов и меры федерального регулирования.

Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам опубликовал меморандум с подробным изложением вопросов, обсуждавшихся в ходе гибридных слушаний по цифровым активам, которые состоятся сегодня в 10:00 утра по восточному времени.

Обращаясь к членам Комитета по финансовым услугам, в записке было подтверждено, что слушание будет посвящено одной группе из шести руководителей криптосообщества в качестве свидетелей. В список входят Джереми Аллер из Circle, Сэмюэль Бэнкман-Фрид из FTX, Брайан Брукс из Bitfury Group, Чарльз Каскарилла из Paxos, Денелл Диксон из Stellar и Алеся Жанна Хаас из Coinbase.

Слушания, озаглавленные “Цифровые активы и будущее финансов: понимание проблем и преимуществ финансовых инноваций в Соединенных Штатах”, направлены на обсуждение четырех ключевых аспектов, связанных с криптовалютными биржами: предложения стабильных монет, проблемы регулирования цифровых активов и меры федерального регулирования.

В кратком изложении говорится: “На этом слушании будут рассмотрены некоторые из новых продуктов и услуг, предлагаемых крупными участниками рынка цифровых активов, роль бирж криптовалютного рынка в содействии инвестициям в криптовалюту и связанным с ней транзакциям, рост стабильных монет и других цифровых активов, а также текущая нормативно-правовая база, регулирующая эти новые продукты и услуги”.

В то время как в памятке подчеркивается роль бирж в качестве точки входа для криптоинвесторов, на слушаниях также будет обсуждаться децентрализованное финансирование, учитывая его потенциал “воспроизводить и заменять традиционное предоставление финансовых услуг, таких как кредиты, торговля активами, страхование и другие услуги”.

В документе также говорится о различиях в операционных структурах и резервном составе стабильных монет по сравнению с фиатной валютой, добавляя:

“Рынки криптовалют не имеют всеобъемлющей и централизованной нормативно-правовой базы, что делает инвестиции в пространство цифровых активов уязвимыми для мошенничества, манипуляций и злоупотреблений. Цифровые активы и связанные с ними поставщики услуг могут представлять риски отмывания денег, финансирования терроризма, уклонения от санкций, клептократии и других незаконных финансовых рисков”.

Признавая рост криптовалют, Конгресс надеется выработать четкую позицию в отношении цифровых валют центрального банка (CBDC) на основе продолжающегося исследования, проведенного Федеральной резервной системой для “изучения потенциальных преимуществ и рисков CBDC и их влияния на внутреннюю платежную систему США”.

Только вчера генеральный директор Circle Джереми Аллер опубликовал заявления перед слушанием, в которых говорилось::

“В мире, где деньги становятся основной особенностью Интернета, США должны активно продвигать использование доллара в качестве основной валюты Интернета и использовать его в качестве источника национальной экономической конкурентоспособности, безопасности и серьезной модернизации, необходимой для более эффективных и инклюзивных финансовых услуг”.

Фирма Allaire является единственным эмитентом стабильной монеты в долларах США (USDC). Он предположил, что правительство США может широко использовать стабильную монету с помощью резервов, деноминированных в долларах. “Политические рамки должны поддерживать открытое и конкурентное игровое поле и позволять процветать новым технологиям”, — добавил он.