Правительство Австралии одобряет 6 ведущих мировых криптореформ

“Ясно одно: если мы примем эти разработки, у Австралии появится огромная возможность извлечь выгоду из конвергенции финансов и технологий”, — сказал казначей Джош Фриденберг.

Правительство Австралии серьезно рассматривает возможность внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC) и поддержало многочисленные перспективные предложения по регулированию криптовалют в рамках нового “плана платежей и криптореформ”.

Казначей Джош Фриденберг говорит, что реформы «прочно поставят Австралию в число нескольких ведущих стран мира».

План реформы, как говорят, является крупнейшей встряской австралийской платежной системы с 1990-х годов, при этом часть работы, связанной с криптографией, заложена в инновационных предложениях, выдвинутых Комитетом Сената Австралии в сентябре.

Согласно Австралийскому финансовому обзору, правительство поддерживает шесть из девяти реформ, предложенных Комитетом Сената, включая режим лицензирования криптобирж, законы, регулирующие децентрализованные автономные организации, и общий режим доступа для новых платежных платформ.

Два предложения, касающиеся соблюдения налогового и финансового законодательства, были переданы на рассмотрение соответствующих государственных органов, в то время как правительство отклонило еще одно предложение, касающееся налоговых скидок на добычу биткойнов из возобновляемых источников энергии.

Казначей и заместитель лидера Либеральной партии Джош Фриденберг изложил планы правительства по регулированию криптовалют, налогообложению и CBDC в сегодняшнем выступлении в Австралийско-Израильской торговой палате (AICC).

“Ясно одно: если мы примем эти изменения, у Австралии появится огромная возможность извлечь выгоду из конвергенции финансов и технологий”, — сказал он.

Что касается CBDC, неназванный высокопоставленный правительственный источник сообщил австралийцу 7 декабря, что в настоящее время рассматривается вопрос о розничной шкале “Биткойн или криптовалюта, поддерживаемая РБА [Резервным банком Австралии]”, которая станет ключевым элементом правительственной реформы регулирования цифровых платежей.

Во время своего выступления в AICC Фриденберг резко высказался о реформе криптоактивов:

“Для бизнеса эти реформы устранят неопределенность, которая может существовать в отношении регулирования и налогообложения криптоактивов и новых способов оплаты. Поступая таким образом, это вызовет еще больший интерес потребителей, облегчит еще большее число новых участников и позволит внедрить еще больше инноваций”.

“Для потребителей эти изменения создадут нормативную базу для поддержки их растущего использования криптоактивов и прояснят подход к новым способам оплаты”, — добавил он.

Одно из предложений комитета Сената, которое правительство, похоже, намерено проигнорировать, — это 10 %-ная налоговая скидка для майнеров биткойнов (BTC), которые используют возобновляемую энергию. Майкл Харрис, глава отдела корпоративного развития местной биржи Swyftx, рассказал Cointelegraph:

“Мы думаем, что это было политическое соображение. Реальность такова, что любому правительству, вероятно, будет трудно отделить такую отрасль, как добыча BTC, от других потребителей энергии, каким бы похвальным ни было это намерение».

Однако Харрис сказал, что в целом “шумы, исходящие от правительства в данный момент, являются многообещающими”, поскольку правительство, похоже, признало необходимость введения законов о защите прав потребителей без подавления инноваций.

“Дьявол будет в деталях, и мы особенно стремимся избегать системы, которая уменьшает выбор клиентов, складывая колоды в пользу крупных традиционных финансовых игроков”.

Связанный: Австралийские женщины, владеющие криптографией, удвоились в 2021 году: Опрос

Дружественный к криптографии сенатор Эндрю Брэгг, который руководил недавними предложениями по криптографии, сообщил Cointegraph в заявлении, что план реформы крипто- и финтеха Фриденберга поставит “Австралию на технологическую карту”:

“Австралия станет ведущим мировым криптоцентром в соответствии с планом казначея. Австралийские потребители также получат выгоду от новых правил защиты прав потребителей”.

“Мир наблюдает за Австралией, которая сейчас устанавливает глобальный стандарт для криптовалют, платежей и реформы цифровых кошельков”, — добавил он.

Кэролайн Боулер, генеральный директор местной криптовалютной биржи BTC markets, приветствовала реформы, назвав их “важным шагом вперед в обновлении универсальной нормативной базы Австралии в режиме реального времени”.

“Приятно видеть, что пробелы в австралийском регулировании, касающиеся цифровых финансовых продуктов и бирж, которые их поддерживают, наконец-то устраняются на самом высоком уровне власти, и коалиционное правительство не уклоняется от серьезных проблем, связанных с криптографией, платежами и де-банкингом”, — сказала она.