ConsenSys запускает накопительные пакеты для транзакций с поддержкой конфиденциальности на блокчейне Ethereum при поддержке Mastercard

Этот шаг откроет новую эру конфиденциальности пользователей, поскольку публичные бухгалтерские книги столкнутся с тщательной проверкой их способности отслеживаться фирмами, занимающимися анализом данных блокчейна.

В четверг ConsenSys, известный разработчик программного обеспечения Ethereum (ETH), объявил о запуске накопительных пакетов корпоративного программного обеспечения Consssys. Сервис, разработанный на основе доказательств с нулевым разглашением (ZK), предназначен для защиты определенных элементов транзакций, таких как остатки на счетах, адреса кошельков отправителя и получателя и суммы транзакций, для обеспечения конфиденциальности каждого пользователя.

Доказательства с нулевым разглашением позволяют узлам проверять конфиденциальную зашифрованную информацию, такую как личные данные, без раскрытия содержащихся под ней данных. Такие криптографические методы приобрели огромную популярность в последние годы, поскольку пользователи опасаются, что их крипто-транзакции могут быть отслежены криминалистическими фирмами, занимающимися блокчейном, такими как Chainalysis. Природа блокчейнов публичных реестров сделала все транзакции доступными для просмотра любому пользователю с момента их создания, что делает их базовые токены в определенном смысле менее приватными, чем операции с физическими наличными.

Функция свертки сможет поддерживать CBDC с поддержкой конфиденциальности, децентрализованные биржи, микроплатежи и налоги. «Накопительные пакеты ConsenSys обеспечивают значительно большую масштабируемость в дополнение к надежной защите конфиденциальности, как для улучшения решений для существующих вариантов использования, так и для создания новых вариантов использования. Это инновационное решение поможет ускорить построение финансового будущего», — сказала Мэдлин Мюррей, глобальный руководитель отдела разработки протоколов в ConsenSys. Команда инженеров Mastercards частично помогла разработать это решение.

Радж Дхамодхаран, исполнительный вице-президент по цифровым активам и продуктам блокчейна и партнерствам Mastercard, добавил:

Мы находимся на ранних стадиях, но начинаем видеть эффективность в том, как разрешения и конструкции продуктов частной цепочки используют технологии с открытым исходным кодом. Наша работа с такими партнерами, как ConsenSys, будет продолжать продвигать это пространство.

Mastercard медленно, но неуклонно продвигается к внедрению криптовалют. В интервью главному редактору Cointelegraph Кристине Корнер за день до этого исполнительный вице-президент Mastercard по развитию рынка Лиза Оукс заявила, что компания «рассматривает CBDC, стабильные монеты и способы поддержки их разработок».