HSBC и IBM создали успешную демонстрацию CBDC с несколькими реестрами

Две фирмы успешно выполнили сквозные и сквозные транзакции с цифровыми активами с помощью пилотного теста, который также может осуществлять расчеты по ценным бумагам и на рынке форекс.

В четверг HSBC и IBM объявили об успешном тестировании усовершенствованного расчета токенов и цифровых кошельков между двумя цифровыми валютами центрального банка, или CBDC, в облачной среде. Эксперимент состоял из транзакций между CBDC, EBONDS и forex. IBM Hyperledger Fabric и поставщик корпоративных технологий R3 Corda послужили основой распределенной бухгалтерской книги, облегчающей транзакции.

Проект контролировался центральным банком Banque de France в рамках серии траншевых проектов по внедрению цифрового евро. Ранее центральные банки Франции и Швейцарии сообщили о положительных результатах пилотного запуска цифрового швейцарского франка и евро. Тем не менее, два финансовых учреждения выступили с предостережением по этому вопросу, сославшись на проблемы регулирования.

Марк Уильямсон, управляющий директор GFX ERISK, партнерства и предложений в HSBC, сказал:

Взаимодействие между различными распределенными реестрами и технологиями сыграло ключевую роль в демонстрации того, как сэкономить время, снизить рыночный риск и повысить безопасность транзакций между центральными банками, коммерческими банками и нашими клиентами по всему миру.

Лихит Вагл, генеральный менеджер по глобальным банковским и финансовым рынкам IBM, добавил:

Поскольку центральные банки по всему миру начинают изучать потенциал CBDC для повышения прозрачности и безопасности финансовых транзакций, эта инициатива обеспечивает всеобъемлющую дорожную карту.

Во всем мире CBDC набирают обороты отчасти благодаря своей полезности в качестве средства борьбы с ростом цен на стабильные монеты, которые, по мнению некоторых, представляют угрозу для финансовой системы. Только в этом месяце исследование проекта Atom CBDC Австралийского резервного банка выявило многочисленные преимущества. Примерно в то же время центральный банк Казахстана сообщил о положительных результатах своего пилотного проекта CBDC. Восточнокарибский CBDC расширился до двух других стран, и Россия уделяет приоритетное внимание разработке цифрового рубля.