Крипторынок стоимостью 2,5 миллиарда долларов не будет ждать, пока страны присоединятся: генеральный директор WazirX

«Вопрос для каждой нации заключается в том, хотят ли они участвовать и получить долю этого пирога», — говорит генеральный директор WazirX Нишал Шетти.

Индийский предприниматель и генеральный директор криптобиржи WazirX Нишал Шетти предполагает гонку между странами за запуск своих локальных версий цифровых валют центрального банка (CBDC) в следующем году. 

Выступая перед Cointelegraph, Шетти сказал, что 2022 год станет продолжением продолжающихся дискуссий о регулировании криптовалют, биржевых фондах (ETF) и появлении метавселенной:

“Мы с оптимизмом смотрим на то, что получим ясность в регулировании, увидим, что институциональное участие способствует внедрению розничной торговли. Мы также ожидаем, что появится больше проектов метавселенной».

Шетти отметил, что в криптоиндустрии сегодня — прямо или косвенно — занято около 50 000 человек в Индии, которая, согласно исследованию NASSCOM, как ожидается, будет расти в 2 раза быстрее с потенциалом создания более 800 000 рабочих мест к 2030 году.

Признавая задержки в регулировании криптовалют по всему миру, Шетти сказал Economic Times, что регулирование в одночасье может нанести ущерб прогрессу экосистемы и оставить открытые лазейки для плохих участников:

“Существует рынок стоимостью 2,5 триллиона долларов, и он не собирается ждать, пока какая-либо страна вступит на борт. Я пишу в твиттере ”#IndiaWantsCrypto» уже более 1000 дней с единственной целью — обеспечить регулирование криптовалют в Индии «.

Дискуссии вокруг криптовалют были распространены в Индии в этом году, когда премьер-министр Нарендра Моди и министр финансов Нирмала Ситараман указали на необходимость регулирования криптовалют. Кроме того, в зимний сезон парламент Индии представил законопроект о криптовалютах, предусматривающий запрет на «частные» криптовалюты. 

«Вопрос для каждой нации: «Хотят ли они участвовать и получить свою долю этого пирога?», — спросил Шетти. Он также предсказал, что глобальное участие в криптографии увеличится со 150 миллионов до 400 миллионов человек, если в следующем году последует аналогичная траектория роста 2021 года.

Шетти подчеркнул, что рост покупок нефункционирующих токенов (NFT) может замедлиться в 2022 году, поскольку инвесторы попытаются перепродать их через вторичные рынки, добавив:

“Web3 откроет двери для инноваций и большего числа стартапов в Индии. Наряду с ростом NFT, это сыграет огромную роль в продвижении инновационной экономики Индии ”.

Криптобиржа WazirX возглавила многочисленные маркетинговые усилия по информированию индийских инвесторов о криптовалютах и запуску отчетов о прозрачности и политики для повышения доверия к экосистеме. Шетти считает, что распространение правильной информации и борьба с дезинформацией ускорят внедрение криптографии в Индии, заключая:

“Cointelegraph проделывает феноменальную работу по распространению знаний и осведомленности о криптовалютах среди широких масс. Я желаю всем читателям очень счастливого, крипто-насыщенного нового года впереди!”

По теме: Индия будет регулировать, а не запрещать криптовалюту: документы Кабинета министров

Местные сообщения с начала декабря предполагали, что правительство Индии будет регулировать криптосектор вместо введения прямого запрета.

Согласно индийскому новостному изданию NDTV, записка кабинета министров, касающаяся предлагаемого законопроекта о криптовалютах, содержала предложения по регулированию криптовалют в качестве криптоактивов, при этом Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) осуществляет надзор за регулированием местных криптобирж.

Однако NDTV сообщило, что Сунил Прабху заявил, что правительство Индии не будет рассматривать массовое внедрение криптовалют в качестве законного платежного средства:

“[Криптовалюта] в качестве законного платежного средства приниматься не будет. Это явное «нет». Я думаю, что это то, что даже премьер-министр в своих обсуждениях на той встрече совершенно ясно дал понять, чтобы этого не произошло”.