Шанхай включает метавселенную в свой план развития

Пятилетний план Шанхая предусматривает использование метавселенной в сфере общественных услуг, бизнеса, развлечений и промышленного производства.

Шанхай, самый многолюдный город Китая, ищет способы использования метавселенной в государственных службах в течение следующих пяти лет.

В пятилетнем плане развития электронной информационной индустрии Шанхайской муниципальной комиссии по экономике и информационным технологиям перечислены четыре рубежа для исследования, и один из них — метавселенная.

Согласно отчету CNBC, в документе содержался призыв к продвижению использования метавселенной в государственных службах, деловых офисах, общественном досуге, промышленном производстве, безопасности производства и электронных играх. Комиссия планирует поощрять дальнейшее изучение и разработку базовых технологий, таких как датчики, взаимодействие в реальном времени и технология блокчейна.

Интерес Китая к новым технологиям в последние годы не ослабевает, и его усилия по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC) и использованию цифровых биометрических аппаратных кошельков для виртуального юаня укрепили его в качестве лидера в выпуске CBDC.

В марте Государственный совет Китая опубликовал свой пятилетний план развития, который включал многие из этих же направлений исследований. Как сообщает Cointelegraph, термин “блокчейн” был впервые использован в 14-м пятилетнем плане Китая, документе, в котором изложены экономические цели страны на следующие пять лет, которые продлятся с 2021 по 2025 год.

По теме: Китайские компании вступают в гонку товарных знаков метавселенной

В последние месяцы метавселенная стала областью интересов многих крупных компаний. В октябре Facebook изменил свое название на Meta, чтобы использовать популярность термина «метавселенная».

Несмотря на предупреждение Народного банка Китая о метавселенных и невозвратных токенах в ноябре, более 1000 китайских предприятий подали десятки тысяч заявок на товарные знаки, в которых упоминается этот термин. По данным South China Morning Post, более 1360 китайских предприятий подали заявки на 8 534 товарных знака.

Китайские компании находятся в процессе разработки технологий метавселенной, среди которых Baidu, Tencent и Alibaba активно работают над соответствующими проектами. На прошлой неделе Baidu дебютировала со своим приложением XiRang metaverse, которое полностью запустится через шесть лет.