Центральный банк Китая выпустил пилотную версию цифрового кошелька в юанях

Приложение «e-CNY (пилотная версия)» стало доступно для загрузки в китайских магазинах приложений для Android и Apple во вторник.

Поскольку центральный банк Китая активизирует свои усилия по созданию цифровой валюты, страна выпустила пилотную версию своего приложения для цифрового кошелька в юанях в магазинах приложений для мобильных телефонов.

Научно-исследовательский институт цифровой валюты Народного банка Китая (НБК) разработал приложение «e-CNY (пилотная версия)», которое было доступно для загрузки в китайских магазинах приложений Android и Apple во вторник в Шанхае.

Согласно твиту от BlockBeats, местного источника новостей, отдельные пользователи в Китае теперь могут загрузить более раннюю версию приложения, чтобы протестировать открытие личного кошелька и управление им, а также транзакции в цифровых юанях.

Однако, согласно отчету агентства Reuters, приложение утверждает, что оно находится на стадии экспериментальных исследований и разработок и доступно только избранным лицам через авторизованных поставщиков услуг e-CNY.

В конце осени 2021 года глава Народного банка Китая Йи Ган заявил, что страна продолжит развивать свою цифровую валюту центрального банка (CBDC) и улучшать дизайн и использование, включая повышение совместимости с существующими платежными системами. Народный банк Китая объявил на заседании в конце года, что он продолжит настаивать на дальнейшем развитии цифрового юаня.

По теме: Китай хочет, чтобы сенаторы США «перестали создавать проблемы» из-за цифрового юаня

Китай занял значительное лидирующее положение в разработке CBDC для общественного пользования, опередив большинство стран, которые все еще находятся на стадии разработки CBDC. Народный банк Китая заявил, что цифровая валюта может быть использована во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Однако сенаторы из Соединенных Штатов выразили озабоченность по поводу этого утверждения, заявив, что американские спортсмены не должны использовать валюту на мероприятии, проводимом в Китае.

Федеральная резервная система, с другой стороны, все еще рассматривает вопрос о том, следует ли вводить CBDC для Соединенных Штатов. Как сообщал Cointelegraph в сентябре, центральный банк Соединенных Штатов заявил, что изучает преимущества создания цифрового доллара и в конечном итоге представит документ на эту тему.