Приложение для крупных платежей WeChat добавит поддержку цифрового юаня в Китае

Хотя WeChat не так популярен за пределами Китая, как WhatsApp, он широко распространен на материке.

WeChat, крупнейшее приложение для обмена сообщениями в Китае и один из самых популярных платежных сервисов страны, начнет поддерживать цифровую валюту китайского правительства.

6 января 2021 года Tencent объявила, что начнет принимать платежи в цифровых юанях через свой собственный мобильный кошелек WeChat Pay, согласно местному новостному сообщению. Китай разрабатывает цифровой юань с 2014 года, и его еще предстоит внедрить по всей стране. Если люди начнут оплачивать товары и услуги с помощью WeChat, у которого более 1 миллиарда пользователей, это даст ему значительный импульс.

Огромная база пользователей WeChat и множество дополнительных сервисов заслужили ему прозвище “мега-приложение”. Пользователи могут использовать WeChat Pay для общения, оплаты счетов и заказа еды или транспорта. В WeChat Pay насчитывается более 800 миллионов активных пользователей в месяц.

Линхао Бао, аналитик консалтинговой фирмы Trivium China, сказал CNBC: “Китайские потребители настолько привязаны к WeChat Pay и Alipay, что убедить их перейти на новое приложение для мобильных платежей нереально. Поэтому центральному банку имеет смысл объединиться с WeChat Pay и Alipay, а не делать это самостоятельно «.

По теме: цифровой юань Китая развертывается со скоростью, оставляя пыль на своем пути

До сих пор Народный банк Китая (НБК) проводил ограниченные испытания цифрового юаня в нескольких городах с использованием небольших количеств валюты в коммерческой и потребительской среде. Несмотря на то, что нет графика общенационального внедрения, есть признаки того, что Народный банк Китая заинтересован в расширении использования цифровой валюты.

Китай занял значительное лидирующее положение в разработке цифровой валюты центрального банка для общественного пользования, опередив большинство стран, которые все еще находятся на соответствующих этапах исследований. Ранее на этой неделе центральный банк страны выпустил пилотную версию приложения для цифрового кошелька в юанях в китайских магазинах iOS и Android.