Комитет по экономическим вопросам Великобритании не убежден перспективой розничного CBDC

В новом отчете освещаются инновации частного сектора и расширение доступа к финансовым услугам с помощью CBDC, но возникают опасения по поводу нисходящей гегемонии доллара США.

Комитет Палаты лордов по экономическим вопросам — следственный руководящий орган, представляющий экономические интересы Соединенного Королевства, — опубликовал официальный отчет, в котором оценивается уместность цифровой валюты центрального банка, выпущенной правительством (CDBC).

52-страничная публикация под названием “Цифровые валюты Центрального банка: решение в поисках проблемы?” охватывает множество областей, связанных с внутренними усилиями CBDC, и регулярно ссылается на предварительную исследовательскую целевую группу, созданную Банком Англии и Казначейством ее Величества в апреле 2020 года.

Более 50 человек, в том числе финансовые эксперты, университетские профессора из элитных учреждений, управляющие директора крупных корпораций, а также целые организации, консультировались по вопросам целесообразности и нюансов цифрового актива в письменном и устном форматах на панельных дискуссиях, слушаниях и онлайн-представлениях за несколько месяцев до его выпуска.

Андреессен Горовиц, Ассоциация блокчейна и Crypto UK представили письменные оценки, в то время как Шарлотта Хогг, генеральный директор Visa Europe, Эндрю Бейли, управляющий Банком Англии, Ripple и Standard Chartered предоставили устные отчеты.

Подавляющий вывод отчета определил, что Великобритании нет непосредственной необходимости стремиться к преимуществу первопроходца в пространстве CBDC, утверждая, что ряд вопросов и проблем по-прежнему остаются актуальными, включая геополитические влияния, обширную пользовательскую сеть Meta, инновации Китая и кибербезопасность в том, что может стать «уязвимой единственной точкой отказа», среди прочего.

Кроме того, было заявлено, что неправильное планирование и небрежные меры предосторожности могут иметь “далеко идущие последствия” и “представлять значительные риски” в зависимости от конструкции инфраструктуры актива и намерения использования в общественном достоянии.

Комитет из 13 членов, возглавляемый лордом Форсайтом из Драмлина, пришел к выводу:

“Хотя CBDC может предоставить некоторые преимущества в скорости расчетов и более дешевых и быстрых трансграничных платежах, это создаст серьезные проблемы для финансовой стабильности и защиты конфиденциальности”.

Говоря о Китае, комитет отметил, что прогресс в конкуренции с традиционной экономической инфраструктурой может «подорвать влияние санкций доллара США, помогая странам, стремящимся избежать экономических санкций, обойти системы, в которых доминирует доллар США, такие как SWIFT”.

По теме: Казначейство и центральный банк Великобритании проведут консультации по CBDC, который может быть запущен к 2030 году

Это также вызвало опасения, что это может иметь более широкие последствия на европейских рынках, особенно с точки зрения укрепления и принятия британского фунта стерлингов и евро.

Великобритания получит наибольшую долгосрочную выгоду, обеспечив соответствие глобальных стандартов и правил в области управления, конфиденциальности, безопасности и взаимодействия национальным интересам и ценностям Великобритании и ее союзников.

Ожидается, что Совместная целевая группа, курируемая Банком Англии и Казначейством Ее Величества, опубликует свои выводы позднее в этом году, ранее заявив, что цифровой фунт может быть введен в виртуальное обращение во второй половине этого десятилетия.

Комитет Палаты лордов заявил, что «Парламент должен иметь возможность проголосовать по любому окончательному решению» по результатам Совместной целевой группы, и опубликовал публичный вопросник из 10 пунктов для дальнейшего расследования этого вопроса.