CBDC и стабильные монеты: EY советует банкам ‘подготовиться к тому, что грядет»

В новом отчете EY подчеркивается необходимость изменения политики банков для преодоления неопределенности в бизнесе, связанной с цифровыми активами.

Бухгалтерская фирма «Большой четверки» EY рекомендовала банкам изменить свой нормативный периметр, чтобы учесть предстоящие запуски цифровых валют центрального банка, поддерживаемых государством (CBDC), и частных стабильных монет. 

Глобальный прогноз регулирования EY на 2022 год подчеркивает необходимость изменения политики, которое может помочь фирмам, предоставляющим финансовые услуги, преодолеть неопределенность в бизнесе в условиях внедрения цифровых активов и криптовалют. Признавая неопределенность в отношении рынка цифровых активов, в отчете говорится:

“Если клиенты смогут хранить свои деньги в центральном банке, им не понадобится розничный банк, и фирмы увидят, что их процентная маржа резко сократится”.

EY рекомендовала банковским фирмам сотрудничать с региональными и национальными регулирующими органами, чтобы предвидеть возможное внедрение криптографии и активно оценивать ее влияние на их бизнес. В отчете также была определена цифровизация — альтернативные источники данных и цифровые активы — в качестве потенциального фактора, влияющего на нормативно-правовую среду:

“Макропруденциальные или международные последствия наличия у основной валюты розничной монеты могут быть очень значительными для розничных банков и долларизации небольших экономик. По этой причине большинство центральных банков, скорее всего, будут использовать оптовую версию».

Подчеркивая потенциал CBDC для дополнения или замены фиатной валюты, EY предупреждает банки о последствиях для их балансов в условиях возможного взаимодействия между CBDC и стабильными монетами. Признавая трудности с получением нормативной ясности, EY пришла к выводу:

“Понимая общее направление регулирования, фирмы могут предпринять активные шаги, чтобы подготовиться к тому, что грядет”.

По теме: Центральный банк Бахрейна тестирует блокчейн и токен JPMorgan

Буквально на прошлой неделе Центральный банк Бахрейна (CBB) сотрудничал с американским инвестиционным банком JPMorgan в пилотном тестировании CBDC в стране.

Как сообщал Cointelegraph, CBB завершил тест цифровых платежей с использованием блокчейна JPMorgan и криптовалютного подразделения Onyx. Ссылаясь на развитие событий, управляющий CBB Рашид Аль Марадж сказал, что судебное разбирательство имело решающее значение для правительства Бахрейна для устранения и потенциального устранения существующих недостатков в традиционной индустрии трансграничных платежей.