Президент Пакистана призывает к большему обучению технологии блокчейн

Среди группы экспертов, которая встретилась с президентом Арифом Алви, был президент-основатель Биткойн-ассоциации и защитник Bitcoin SV Джимми Нгуен.

Ариф Алви, в настоящее время занимающий пост президента Пакистана, призвал к дополнительному обучению новым технологиям, включая блокчейн, искусственный интеллект и кибербезопасность, во время встречи с делегацией экспертов по технологиям блокчейна.

В заявлении, сделанном в понедельник, Алви заявил, что кадровый резерв Пакистана должен быть готов к удовлетворению потребностей Четвертой промышленной революции, которая включает использование технологии блокчейн в государственном и частном секторах. По словам президента Пакистана, эта технология может быть использована в качестве правительственного инструмента для отслеживания транзакций, снижения уровня коррупции и повышения прозрачности. Среди группы экспертов был защитник Bitcoin SV Джимми Нгуен, президент-основатель Ассоциации биткойнов.

Встреча состоялась незадолго до того, как президент Пакистана объявил, что назначит Нура Мухаммеда Думмара старшим министром финансов провинции Белуджистан страны. Федеральные министерства финансов и права Пакистана не приняли законов о возможном полном запрете криптовалют в стране, но Государственный банк Пакистана, как сообщается, утверждал, что криптовалюты, такие как Биткоин (BTC), являются незаконными и не могут использоваться для торговли.

Отчет, опубликованный криптоаналитической фирмой Chainalysis в октябре 2021 года, показал, что Пакистан занимает третье место по уровню внедрения криптовалют после Вьетнама и Индии, при этом переводы в размере более 10 миллионов долларов в стране составляют 28% транзакций. Центральный банк страны также заявил, что в 2021 году он изучает возможность внедрения цифровой валюты центрального банка Пакистана.

По теме: У пакистанцев есть криптоактивы на 20 миллиардов долларов, говорит глава местной ассоциации

Однако некоторые официальные лица в Пакистане, похоже, связывают цифровые активы с мошенничеством после многомиллионной крипто-аферы, в ходе которой инвесторов ввели в заблуждение, отправив средства с кошельков Binance на неизвестные сторонние кошельки — по некоторым сообщениям, инвесторы потеряли до 100 миллионов долларов. Управление телекоммуникаций Пакистана также, как сообщается, заблокировало веб-сайты, торгующие криптовалютами, в целях предотвращения мошенничества и отмывания денег.