Центральный банк Малайзии активно оценивает варианты CBDC

Центральный банк Малайзии недавно завершил проверку концепции CBDC с тремя другими странами и может рассмотреть возможность разработки собственной системы трансграничных платежей с использованием блокчейна.

Малайзия присоединилась к растущему числу стран, которые изучают ценность исследования и разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Центральный банк Малайзии, Банк Негара Малайзия, заявил Bloomberg 17 января, что, хотя решение о том, как именно продвигаться вперед с CBDC, еще не принято, он сосредоточил исследования на CBDC “с помощью проверки концепции и экспериментов для расширения наших технических и политических возможностей”.

В нем также говорилось, что очевидной причиной нынешних исследовательских усилий было обеспечение готовности к запуску программы CBDC, “если в будущем возникнет необходимость в выпуске CBDC”.

В 2021 году Малайзия сотрудничала с Южной Африкой, Австралией и соседом из Юго-Восточной Азии Сингапуром в разработке пилотного проекта CBDC под названием Project Dunbar, согласно совместному объявлению.

Проект Данбар использовал блокчейн-платформы Corda и Quorum от r3 и ConsenSys соответственно для демонстрации различных возможностей трансграничных денежных переводов на основе блокчейна. В частности, он был направлен на демонстрацию того, как технология блокчейна может “устранить необходимость в посредниках и сократить время и стоимость транзакций”.

Все большее число стран изучают, как программа CBDC будет действовать в их юрисдикции. Китай, безусловно, является крупнейшей страной, в настоящее время реализующей пилотную программу CBDC, получившую название «Цифровой юань», и с 4 января мобильное приложение уже загрузило более 20 миллионов загрузок. Китай планирует запустить программу и разрешить иностранным посетителям получать доступ к цифровым юаням со своими паспортами во время предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем месяце.

По теме: CBDC и стабильные монеты: EY советует банкам ‘подготовиться к тому, что грядет»

Центральный банк Восточной части Карибского бассейна (ECCB) выпустил свой окончательный CBDC под названием “доллар ЕС” в марте 2021 года. По состоянию на декабрь 2021 года Антигуа была последней из восьми юрисдикций в ЕЦБ, которая не приняла доллар ЕС. Соседняя Ямайка также планирует запустить завершенный CBDC к 1 кварталу 2022 года после успешной пилотной программы, которая завершилась две недели назад.