Казначейство Великобритании хочет удалить ссылку на блокчейн из определения криптовалюты

Новый набор предложений по регулированию криптовалют в Великобритании направлен на то, чтобы DeFi подпадал под действие закона в каждом конкретном случае.

Соединенное Королевство активно стремится регулировать крипторынок и предложило множество новых стратегий для приведения различных крипторынков в соответствие с верховенством закона. Однако среди различных недавно предложенных предложений то, что повернуло многие головы, — это просьба удалить ссылки на блокчейн и технологию распределенных реестров (DLT) из определения криптоактивов.

В новом крипто-отчете под названием “Продвижение криптоактивов: консультационный ответ” Казначейства Ее Величества (Ее Величества) отмечается, что, хотя большинство криптоактивов используют DLT или блокчейн в качестве базовой технологии, со временем она может измениться по мере развития отрасли. Таким образом, криптоактивы должны быть освобождены от ссылки DLT на “перспективное определение инноваций”. В официальном заявлении говорилось:

“Большинство криптоактивов в настоящее время используют технологию распределенных реестров (DLT), возможно, это изменится по мере развития технологий и отрасли. Поэтому правительство предлагает исключить ссылку на DLT из определения квалифицируемых криптоактивов».

По теме: 3-е место в Великобритании по владению ETH, поскольку внедрение криптовалюты выросло на 1% в декабре: Опрос

Помимо спорного изменения определения криптоактивов, в документе казначейства HM также обсуждалось включение децентрализованного финансирования (DeFi) в сферу регулирования в каждом конкретном случае и говорилось, что правительство будет внимательно следить за быстрорастущей отраслью. Официальная газета гласила:

«Подпадают ли определенные виды деятельности по кредитованию криптоактивов или децентрализованные финансовые платформы под действие режима, в конечном счете, зависит от осуществляемой и продвигаемой деятельности. Таким образом, это необходимо будет рассматривать в каждом конкретном случае».

Многие сторонники криптовалют считают, что удаление ссылки на блокчейн и DLT, предложенное комитетом, может поставить под угрозу децентрализованный характер крипторынка. Например, китайский CBDC e-CNY или цифровой юань, как говорят, основан на технологии блокчейна, однако это скорее частный блокчейн и высокоцентрализованный, контролируемый правительством. Британское правительство, похоже, идет по аналогичному пути с изменением определения.