Смарт—контракты могут переопределить бизнес, но это не означает широкой открытости

В то время как крупные компании могут изучать блокчейн и смарт-контракты, розничным инвесторам не следует возлагать слишком большие надежды на выход.

В своей ежемесячной колонке по криптотехнологиям израильский серийный предприниматель Ариэль Шапира рассказывает о новых технологиях в области криптографии, децентрализованных финансов и блокчейна, а также об их роли в формировании экономики 21 века.

Контракт, обязательство, согласно которому сторона А сделает то, чего желает сторона Б, по цене, которую обе стороны считают справедливой, во многих отношениях является основополагающим для функционирующего человеческого общества. Свидетельством этого является то, что даже царь Хаммурапи, считающийся автором одного из старейших правовых кодексов в мире, счел целесообразным кодифицировать правила, касающиеся связей и договорных обязательств между торговцами и их агентами.

В то время как во времена великого правителя торговцы доверяли свои соглашения глиняным табличкам, сегодняшние коллеги все больше доверяют своим контрактам на блокчейне. Они стремятся использовать смарт-контракты, децентрализованные приложения (dApps), хранящиеся в сети в виде исполняемого кода, который может быть запущен любым пользователем сети. Когда-то инновация, привнесенная Ethereum, смарт-контракты теперь обеспечивают сотни децентрализованных финансовых сервисов (DeFi), где пользователи доверяют коду, а не централизованной организации. В то время как централизованные организации могут выполнять многие из тех же функций, DeFi построен на идее, что централизация способствует цензуре и неэффективности, в то время как децентрализованные сервисы более открыты, прозрачны и безопасны.

Все это прекрасно отражается в корпоративном мире. Любая бизнес-операция часто включает в себя определенную последовательность действий, которые компания повторяет снова и снова. Звучит немного похоже на компьютерный алгоритм, не так ли? То же самое относится и к контракту, особенно с его условиями и положениями, которые легко представить как набор констант с условиями и положениями «если». Автоматизированный и самоподдерживающийся контракт значительно снижает операционную неопределенность. Делая его децентрализованным, компании сохраняют баланс сил неизменным, избегая необходимости доверять централизованному посреднику. Это, пожалуй, самый важный подарок блокчейна бизнес-сообществу.

Таким образом, неудивительно, что все больше и больше компаний внедряют смарт-контракты в деловой мир. Фонд Watr, институциональный блокчейн-проект, продвигает торговлю товарами по цепочке, при этом смарт-контракты управляют основной частью связанных процессов. ClearX использует смарт-контракты, чтобы помочь компаниям урегулировать сложные соглашения, такие как споры о роуминге между поставщиками телекоммуникационных услуг. SEIF применяет аналогичную логику к legaltech, предоставляя клиентам множество шаблонов для использования. Импульс есть, и в дальнейшем мы, скорее всего, увидим, что все больше крупных компаний будут использовать смарт-контракты.

По теме: Технология блокчейна может изменить мир, и не только с помощью криптографии

Крипто-энтузиасты на первый взгляд могут счесть это многообещающей тенденцией. Больше компаний, использующих блокчейн, означает больше наличности и ликвидности для экосистемы криптовалют, а это означает больше топлива для полета на Луну, верно? Необязательно.

Строить стены, а не мосты

Давайте представим себе будущее, в котором предприятия перешли на цепочку, и целые ансамбли смарт-контрактов теперь управляют их повседневными взаимодействиями. Эта гигантская цифровая инфраструктура опирается на миллионы потоков данных от автоматизированных производственных линий, оснащенных датчиками, до интеллектуальных отправлений, передающих обновления об их местоположении и статусе, и при этом все проверяется, аутентифицируется и оплачивается практически без участия человека. Платежи, конечно, производятся в токенах, и «блокчейн” написано по всей картинке.

Но вот первая загвоздка: никто не говорил, что какие-либо блокчейны, обеспечивающие это, должны быть общедоступными. Во всяком случае, предприятиям имеет смысл выбирать частные и разрешенные блокчейны, которые были бы закрыты для обычных инвесторов и трейдеров. Такого рода толпа только испортила бы вечеринку, привнеся спекулятивный элемент в систему, где все основные действующие лица действительно заинтересованы в том, чтобы иметь стабильную единицу стоимости. В противном случае совершать сделки в рамках этой экосистемы становится намного сложнее. Публичный блокчейн не возлагает бремя финансирования и поддержания его на своих участников, но компании корпоративного уровня вряд ли окажутся обремененными этим.

Эмитентам стабильных монет также не следует слишком увлекаться этой картиной. Это правда, что сейчас они гораздо лучше подходят для того, чтобы делать все возможное для бизнеса, поскольку они предлагают предварительную стабильность, а это то, что нужно бизнесу. Те из них, кому удастся прямо сейчас попасть в блокчейн-проекты B2B, вполне могут получить неплохую прибыль. Однако в дальнейшем они могут оказаться свергнутыми цифровыми валютами центрального банка (CBDC).

С точки зрения бизнеса, CBDC — возможно, “завернутый”, то есть подключенный по цепочке, как завернутый биткоин (wBTC) в сети Ethereum, — хорошо работает для платежей по цепочке, потому что устраняет огромный спектр неопределенностей, связанных с криптографией. Помимо того, что он настолько стабилен, насколько это возможно, он вряд ли подвержен каким-либо нормативным ограничениям и является в значительной степени законным платежным средством, в отличие от собственных токенов, которые могли бы использовать их частные блокчейны.

По теме: Частные, публичные и консорциумные блокчейны: объясненные различия

Корпоративное внедрение блокчейна может стать интересным — если не эпохальным — событием, но для фаната технологий это нечто большее, чем для спекулятивного трейдера. Обнародование информации вряд ли имеет такой большой смысл, если вам нужна стабильная и бесперебойная операционная система, а не бесплатная гонка на Луну.

Другая сторона медали

Да, большая часть нашего видения будущего бизнеса основана на частных блокчейнах, отгороженных от белого шума большого мира. Однако так же легко представить себе экосистему, ориентированную на бизнес, ориентированную на общественность, но ориентированную на игроков меньшего размера, которые выиграют от этой трансформации не меньше, чем гиганты. От операций без доверия, основанных на смарт-контрактах, до возможностей сбора средств с помощью предложений токенов или даже промо-акций с использованием нематериальных токенов (NFT) для лояльности клиентов, на картах есть множество вариантов.

Разница в том, что малые и средние компании могут предпочесть использовать публичные блокчейны вместо того, чтобы замыкаться в своих частных цепочках просто потому, что они предоставляют так много ресурсов, не накладывая на них никаких дополнительных затрат. Это включает в себя тысячи уже работающих узлов, а также множество запущенных и запущенных сервисов, предоставленных независимыми командами разработчиков. Таким образом, любой, кто хочет упростить блокчейн для малых и средних предприятий, может найти хорошую нишу на рынке.

Каким бы инновационным ни был Биткойн (BTC) в свое время, технологическая эволюция, которую он привел в движение, продвигается вперед медленно, но верно. Возможно, это правда, что вы не можете решить какую-либо проблему, просто включив ее в цепочку, как, похоже, считают некоторые из самых ярых евангелистов, но так же верно и то, что существуют сферы и задачи, которые могут извлечь выгоду из децентрализованных решений. Бизнес является одной из таких сфер, и в то время как его крупнейшие игроки, скорее всего, предпочтут придерживаться своей собственной участи, другие будут более открыты для общественности, предоставляя больше возможностей и розничным инвесторам.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Ариэль Шапира — отец, предприниматель, оратор, велосипедист, основатель и генеральный директор консалтингового агентства Social-Wisdom, работающего с израильскими стартапами и помогающего им устанавливать связи с международными рынками.