Сообщается, что Иран скоро запустит цифровую валюту центрального банка

Центральный банк Ирана намекнул на возможный пилотный проект CBDC в ближайшее время, не уточняя сроки реализации программы.

Сообщается, что Центральный банк Ирана (CBI) планирует в ближайшее время запустить пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Согласно сообщению Иранского агентства новостей труда, вице-губернатор CBI заявил, что CBDC могут помочь стране устранить финансовые несоответствия. 

Разработка суверенной цифровой валюты в Иране началась в 2018 году в Корпорации информационных услуг — исполнительном подразделении CBI. Этап разработки завершен, и в ближайшее время будет запущен пилотный проект. Однако CBI не раскрыл много подробностей о сроках.

Сообщается, что иранский CBDC был разработан с использованием платформы Hyperledger Fabric, размещенной Фондом Linux. Cointelegraph обратился к Hyperledger за комментарием, но не получил ответа во время публикации.

Иран столкнулся со значительными финансовыми и экономическими трудностями в результате жестких экономических санкций, введенных против него Соединенными Штатами. 

На фоне этих проблем Иран обратился к криптовалюте и был одной из первых стран, легализовавших добычу биткоина (BTC) в надежде оживить экономику, однако ему неоднократно приходилось временно прекращать добычу полезных ископаемых из-за острой нехватки электроэнергии и отключений. 

Иран также стремится использовать криптовалюты для международной торговли в надежде обойти торговые санкции. Как сообщает Cointelegraph, CBI и Министерство торговли достигли соглашения о подключении платежной платформы CBI к торговой системе, позволяющей предприятиям осуществлять расчеты с использованием криптовалют. 

В настоящее время почти 100 стран работают над созданием суверенной цифровой валюты, в то время как лишь немногие из них достигли пилотной фазы. В настоящее время Китай находится на переднем крае: он завершил разработку CBDC в 2019 году и в настоящее время проводит его массовое тестирование в различных провинциях и секторах розничной торговли. 

По теме: Иран прекращает разрешенный майнинг криптовалют для экономии энергии на зиму

Франция и Швейцария провели несколько трансграничных пилотных проектов. Ожидается, что Южная Корея, Япония и Россия проведут испытания в 2022 году, в то время как США все еще находятся в стадии обсуждения. По данным Atlantic CBDC tracker, девять стран уже запустили свои CBDC, 14 находятся на пилотной стадии, 16 находятся на стадии разработки, 41 страна все еще проводит исследования, а две страны отменили свои планы CBDC.

Отслеживание развития CBDC Источник: Атлантический совет